Posted 13 марта 2012,, 03:00

Published 13 марта 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газпромбанк" и "Сербиягаз" создадут банк для финансирования "Южного потока"

13 марта 2012, 03:00
"Газпромбанк" и "Сербиягаз" намерены создать в Сербии совместный банк. Он начнет работать уже во втором полугодии этого года, а его главной задачей станет финансирование строительства "Южного потока" и второй очереди расположенного в Сербии ПХГ "Банатский Двор".

"Газпромбанк" и "Сербиягаз" намерены создать в Сербии совместный банк. Он начнет работать уже во втором полугодии этого года, а его главной задачей станет финансирование строительства "Южного потока" и второй очереди расположенного в Сербии ПХГ "Банатский Двор".

ОАО "Газпромбанк" и сербская государственная газовая компания "Сербиягаз" планируют создать совместный банк в Сербии, который начнет работать во втором полугодии 2012 г. Об этом сербской газете Blic сообщил генеральный директор "Сербиягаза" Душан Баятович, передает РИА Новости.

Будущий банк будет в основном финансировать строительство "Южного потока" и второй очереди подземного хранилища газа "Банатский Двор". Планируется, что Газпромбанку будет принадлежать две трети акций кредитной организации и оставшаяся треть - "Сербиягазу". По словам Д.Баятовича, все документы, необходимые для создания банка, уже готовы. Ожидается, что российская и сербская стороны вскоре подпишут меморандум о сотрудничестве.

Как ранее передавал OilCapital.ru, в феврале Д.Баятович встречался в Москве с главой "Газпрома" Алексем Миллером. Стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран в энергетической сфере, в частности, связанные с реализацией проекта "Южный поток". Тогда сообщалось, что в ближайшее время планируется подписать договор по проектированию сербского участка "Южного потока". ПГХ "Банатский двор", первый объект этого проекта, уже был введен в эксплуатацию осенью прошлого года.

Напоминаем, что проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода из России через Черное море в Южную Европу. Планируется построить четыре нити газопровода мощностью 15,57 млрд куб.м. в год каждая. Ввод первой из них в настоящее время запланирован на декабрь 2015 г., а вывод всего газопровода на полную мощность (63 млрд куб.м в год) ожидается к 2018 г. Ориентировочная стоимость строительства газопровода оценивается в 15,5 млрд евро, из которых 10 млрд евро пойдут на морской участок.

В прошлом году министр экологии и территориального планирования Сербии Оливер Дулич говорил, что протяженность ветки "Южного потока" на территории Сербии составит 470 км, а стоимость строительства участка составит 700 млн евро. Пропускная способность сербской трубы должна ставить 40 млрд куб. газа в год, а объем ежегодных поставок по газопроводу для внутреннего потребления - около 4 млрд куб. м.

25 января 2008 г. Россия и Сербия подписали комплексное межправительственное соглашение по проекту "Южный поток" и проекту ПХГ "Банатский Двор". В ноябре 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG, 51% в котором принадлежит "Газпрому", 49% - "Сербиягазу". В 2009 г. "Газпром" и "Сербиягаз" также создали совместное предприятие ПХГ "Банатский Двор", в котором российская компания получила 51%, сербская — 49%.

"