Posted 12 ноября 2004,, 11:56

Published 12 ноября 2004,, 11:56

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Губернаторы Дальнего Востока представят в правительство РФ предложения по строительству трансконтинентального газопровода

12 ноября 2004, 11:56
Губернаторы Дальнего Востока представят в правительство РФ свои предложения по строительству трансконтинентального газопровода. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил полномочный представитель gрезидента РФ в ДФО Константин Пуликовский. "Мы готовим мнение губернаторов Дальнего Востока, чтобы представить его в правительство.

Губернаторы Дальнего Востока представят в правительство РФ свои предложения по строительству трансконтинентального газопровода. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил полномочный представитель gрезидента РФ в ДФО Константин Пуликовский.

"Мы готовим мнение губернаторов Дальнего Востока, чтобы представить его в правительство. Обсуждение этого вопроса на заседании правительства планируется в декабре. Мы хотим, чтобы наше мнение знали", - заявил Пуликовский, комментируя завершившееся в Хабаровске заседание координационного совета губернаторов региона.

По его словам, на заседании совета выступили представители ведущих нефтегазовых и транспортных компаний. При этом полпред отметил, что их предложения по вопросу строительства трансконтинентального газопровода имеют как положительные, так и отрицательные стороны.

"Мы постарались разработать такой вариант, который устраивает все стороны", - подчеркнул Пуликовский.

По его мнению, в первую очередь, нужно учитывать запасы нефти и газа. Во-вторых, условия прокладки любых транспортных направлений должны соответствовать экологическим нормам. Не менее важны, по словам полпреда, экономические и геополитические составляющие.

"Окончательное решение о развитии нефтегазового комплекса не только на Дальнем Востоке, но и в России вообще, будет принимать правительство РФ", - добавил полпред.

"