Posted 12 февраля 2009,, 06:27

Published 12 февраля 2009,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Президент Боливии подпишет в России 16 февраля соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики

12 февраля 2009, 06:27
Президент Боливии Эво Моралес, который 16 февраля посетит Россию с официальным визитом, подпишет соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики и по борьбе с распространением наркотиков. Об этом сообщил в среду министр иностранных дел южноамериканской республики Давид Чокеуанка. Боливия намерена бороться с наркотрафиком собственными силами и рассчитывает на сотрудничество с Россией в этой области.

Президент Боливии Эво Моралес, который 16 февраля посетит Россию с официальным визитом, подпишет соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики и по борьбе с распространением наркотиков. Об этом сообщил в среду министр иностранных дел южноамериканской республики Давид Чокеуанка.

Боливия намерена бороться с наркотрафиком собственными силами и рассчитывает на сотрудничество с Россией в этой области. В ноябре прошлого года глава государства запретил деятельность федерального Управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, обвинив его сотрудников в шпионаже и попытках дестабилизировать правительство, передает oilru.com.

Энергетика остается важнейшим аспектом сотрудничества наших стран. По словам Э.Моралеса, "природные ресурсы - это надежда Боливии на выход из нищеты". На прошлой неделе российский "Газпром" (GAZP) и боливийская государственная нефтегазовая компания YPFB подписали меморандум о разработке генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 г и договорились о графике работ. Российские специалисты окажут также содействие Боливии в создании специализированного научно-исследовательского института природного газа, который в будущем станет проводить собственные исследования, направленные на развитие газового сектора страны.

Выступая в среду на митинге, Э.Моралес сообщил, что Россия также проявляет интерес к добыче лития на территории Боливии. "Мы хотим, чтобы здесь производились литиевые аккумуляторы на экспорт, - сказал он. - Кроме того, нужно всерьез подумать над тем, чтобы не просто экспортировать их, но и организовать производство автомобилей на литиевых батареях".

В свою очередь, руководитель Управления по электроэнергии Боливии Херхес Меркадо рассказал журналистам, что в рамках визита Э.Моралеса в Москву пройдут переговоры боливийской делегации с представителями крупной российской компании "Технопромэкспорт", которая заинтересована в строительстве гидроэнергетических объектов в Боливии.

"