Posted 12 января 2009,, 12:25

Published 12 января 2009,, 12:25

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Ющенко призвал парламент Украины высказаться по "газовой" проблеме

12 января 2009, 12:25
Президент Украины Виктор Ющенко обсудил на встрече с председателем Верховной рады Владимиром Литвиным вопрос выполнения государственного бюджета и газовую проблематику, сообщает пресс-служба главы государства. В.Ющенко особо отметил, что украинский парламент не должен оставаться в стороне от урегулирования "газовых" вопросов и должен четко реагировать на эти вызовы.
Сюжет
Украина

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил на встрече с председателем Верховной рады Владимиром Литвиным вопрос выполнения государственного бюджета и газовую проблематику, сообщает пресс-служба главы государства. В.Ющенко особо отметил, что украинский парламент не должен оставаться в стороне от урегулирования "газовых" вопросов и должен четко реагировать на эти вызовы. "Украина выполнила все обязательства, вытекающие из контрактных условий 2008г. между хозяйствующими субъектами - Газпромом и "Нефтегазом Украины". Сейчас вопрос зависит от того, будет ли консолидированной наша позиция в следующем, втором раунде, который посвящается соглашению о контракте транзита и цене газа на 2009г.", - отметил глава государства, напомнив, что речь идет о документе, который заключается между правительствами РФ и Украины. "Нам нужно поддержать правительственную позицию, чтобы правительство пошло на переговоры с очень четким и ясным и политическим, и правовым мандатом", - добавил В.Ющенко.

Украинская делегация во главе с вице-премьером Григорием Немырей отбыла в Брюссель для встреч с участниками заседания Совета Европейского союза по вопросам энергетики на уровне министров. В состав делегации также вошел председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина, передает РБК.

"