Posted 11 декабря 2009,, 08:21

Published 11 декабря 2009,, 08:21

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Завершено строительство корпуса траншеекопательной баржи для Кашаганского месторождения

11 декабря 2009, 08:21
Под техническим наблюдением Астраханского филиала Российского морского регистра судоходства (РС) завершено строительство корпуса траншеекопательной баржи CASTORO 16. Как указано в сообщении РС, проект был разработан ОАО "ЦКБ "КОРАЛЛ" и одобрен РС. Символ класса: К R2-RSN pontoon. Проект для Кашаганского нефтяного месторождения реализуется в рамках международного сотрудничества между Российским морским регистром судоходства, Республикой Казахстан и компанией Saipem, входящей в концерн группы Eni (Италия).
Сюжет
Кашаган

Под техническим наблюдением Астраханского филиала Российского морского регистра судоходства (РС) завершено строительство корпуса траншеекопательной баржи CASTORO 16. Как указано в сообщении РС, проект был разработан ОАО "ЦКБ "КОРАЛЛ" и одобрен РС. Символ класса: К R2-RSN pontoon.

Проект для Кашаганского нефтяного месторождения реализуется в рамках международного сотрудничества между Российским морским регистром судоходства, Республикой Казахстан и компанией Saipem, входящей в концерн группы Eni (Италия). Баржа предназначена для подготовки траншей для укладки подводного трубопровода.

Строительство велось на двух рабочих площадках ООО "Астраханское судостроительное производственное объединение": кормовая часть строилась на левобережной площадке, а носовая часть на правом берегу р. Волга. Позже кормовая часть была спущена на воду, перегнана на правый берег и состыкована с носовой частью на стапеле. В конце ноября 2009 года был спущен на воду весь корпус баржи.

РС участвует в крупнейших проектах по освоению шельфовых месторождений и созданию систем морской транспортировки сырья, в т. ч. для Варандейского нефтеотгрузочного терминала, Штокмановского и Приразломного месторождений в Баренцевом море, месторождения им. Ю. Корчагина на Северном Каспии, Кравцовского местрождения в Балтийском море. На класс РС строится специализированный флот по обслуживанию морских нефтегазовых сооружений: суда обеспечения, ледоколы, суда-снабженцы, буксиры, составляющие важную часть транспортной инфраструктуры месторождений. При проектировании таких судов РС содействует внедрению высоких технических стандартов, используя свой опыт обеспечения безопасности. Об этом сообщает portnews.ru.

"