Posted 11 июля 2022,, 11:37

Published 11 июля 2022,, 11:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Турбины для «Северного потока» начнут транспортировать из Канады после 14 июля — СМИ

11 июля 2022, 11:37
Еще две недели займет отправка оборудования из ФРГ в Россию

Турбина для «Северного потока», задержанная Канадой из-за российских санкций, будет направлена в Германию, а затем в Россию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией. Отправка компрессора и газовой турбины из Канады ориентировочно произойдет после 14 июля, доставка через Германию в Россию потребует до двух недель, еще несколько дней может уйти на установку агрегата.

Пока оборудование еще проходит испытания в Монреале, где находится ремонтный цех британской Industrial Turbine Company Limited (ITCL), принадлежащей Siemens Energy.

Отметим, о решении Канады отдать турбину стало известно 10 июля. «Канада предоставит Siemens Canada ограниченное по времени и отзывное разрешение на возврат отремонтированных турбин для „Северного потока“ в Германию», — заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон. Он сказал, что решение принято после обстоятельных обсуждений с «европейскими друзьями и союзниками», а также с МЭА, добавляет «Интерфакс».

В то же время до сих пор неясно, где будут ремонтироваться оставшиеся турбины, тогда как 15 июня «Газпром» объявил, что вынужден остановить эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на газопроводе «Северный поток» из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

Примечательно, что цена газа на открытии торгов в Европе обвалилась почти на 12%. Стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до €154,5 за МВт*ч (около $1620 за 1 тыс. куб. м). Цена отреагировала на обнародованное Канадой решение вернуть отремонтированную турбину Siemens, несмотря на объявленный ремонт «СП-1» с 11 по 21 июля, из-за чего прокачка по газопроводу остановилась полностью.

Также сегодня стало известно, что «Газпром» уменьшил транзит газа через ГТС Украины. Компания подает транзитом через Украину газ для Европы в объеме 39,4 млн куб. м в сутки через ГИС «Суджа». Заявка на прокачку через «Сохрановку» была отклонена украинской стороной, сообщил журналистам представитель «Газпрома».

"