Posted 10 февраля 2022,, 07:37

Published 10 февраля 2022,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Politico: ЕС хочет продолжить переговоры с Россией по Украине

10 февраля 2022, 07:37
Газета сообщает, что подготовлен коллективный ответ на предложения, полученные из Москвы

Евросоюз подготовил письмо Москве с предложением продолжить переговоры по ситуации вокруг Украины, сообщает американское издание Politico со ссылкой на проект документа.

Послание, которое подписал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, станет коллективным ответом на предложения, полученные из Москвы. В документе высказывается готовность ЕС продолжать вместе с НАТО диалог с Кремлем по «безопасности для всех». В послании также подчеркивается, что несогласия сторон необходимо разрешить дипломатическим путем, а в качестве площадок для этого предлагаются ОБСЕ и Совет Россия-НАТО.

К слову, британская Daily Mail ранее писала, что на встрече президентов РФ и Франции Эммануэль Макрон предложил Владимиру Путину некую «сделку», в частности закрепить за Украиной нейтральный статус, исключающий для страны возможность вступления в НАТО. И предложение это не было согласовано с другими членами НАТО, в частности с Великобританией. Но стороны опровергли эти домыслы.

В последние месяцы, отмечают РИА Новости, в западных СМИ все чаще стали появляться сообщения о подготовке Москвой «вторжения» на Украину. В России не раз опровергали подобные обвинения и подчеркивали, что они используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

"