Posted 9 октября 2009,, 07:40

Published 9 октября 2009,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нефтяной дефицит начнется через десятилетие

9 октября 2009, 07:40
Британское исследование пророчит резкое подорожание черного золота не позже 2030 г. ГАЗЕТА Игорь Крючков Эпоха дешевой и доступной нефти подходит к концу. Нефтедобыча достигнет своего пика к 2020 году, после чего начнется спад. К 2030 году миру придется искать замену 2/3 нынешних нефтяных месторождений.
Сюжет
Добыча

Британское исследование пророчит резкое подорожание черного золота не позже 2030 г.

Игорь Крючков

Эпоха дешевой и доступной нефти подходит к концу. Нефтедобыча достигнет своего пика к 2020 году, после чего начнется спад. К 2030 году миру придется искать замену 2/3 нынешних нефтяных месторождений. Об этом предупреждает опубликованный в четверг доклад британского Исследовательского центра энергетики (UKERC).

Авторы доклада обработали более 500 исследований в области рынка энергетики, баз экономических данных, а также проанализировали прогнозы ведущих специалистов. Как говорится в докладе UKERC, есть два основных экспертных взгляда на проблему. Первый не видит достойного выхода из нынешнего положения, поскольку склонен считать естественные месторождения нефти главным и единственным источником, который может удовлетворить современные потребности человечества в энергии. Второй взгляд более оптимистичен и допускает, что при помощи современной науки и должном финансировании можно перейти с углеводородов на альтернативные источники без потерь.

Впрочем, вне зависимости от взгляда на проблему времени остается все меньше, утверждает доклад UKERC. "Без существенных инвестиций, призванных сократить спрос на нефть и развить индустрию альтернативных источников энергии, истощение нефтяных ресурсов может оказать сильное влияние на мировую экономику", — утверждают авторы британского исследования. На фоне глобальной рецессии Международное энергетическое агентство уже предупредило страны участницы, что прекратит или приостановит многие запланированные инвестиционные проекты. "В мире с каждым днем крепнет уверенность, что времена дешевой нефти подходят к концу", — предупреждает доклад.

Исследователи UKERC считают, что избежать пика нефтедобычи не удастся, как и постепенного ее сокращения. Несмотря на противоречивость данных, уже сейчас можно рассчитать, что пик произойдет не позднее 2020 года, а дефицит будет ощущаться к 2030-му. Это случится несмотря на то, что процесс разведки новых месторождений будет продолжаться. Дело в том, что в мире существуют около 70 тыс. нефтяных вышек. Из них 50% глобального спроса удовлетворяют 100 месторождений, а за другие 25% отвечают еще 25 вышек. Эти 125 нефтеносных точек известны уже давно, и многие из них близки к истощению, говорят данные UKERC. Новые месторождения просто не в состоянии заменить существующие.

Авторы доклада намеренно не заостряют внимание на путях выхода из проблемы. Впрочем, UKERC приводит по этому поводу три тезиса.

Во-первых, времени почти не осталось: в 2005 году правительство США заявляло о необходимости постепенного отказа от нефти примерно за 20 лет до пика производства. Очевидно, Вашингтон уже не уложился в эти сроки. Во-вторых, отказ от нефти в пользу топлива с высоким содержанием углерода, например угля, несет в себе климатическую опасность. Повышенная переработка угля приведет к беспрецедентным выбросам парниковых газов в атмосферу и существенно ускорит глобальное потепление.

В-третьих, для успешного выхода из грядущего нефтяного кризиса требуются гораздо более энергичные меры, чем принимаются сейчас во всем мире.

"