Posted 9 июля 2015,, 11:09

Published 9 июля 2015,, 11:09

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Важнейшие события Иннопром-2015 за 8 июля

9 июля 2015, 11:09
Важнейшие события Иннопром-2015 за 8 июля

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА

*** Международную выставку ИННОПРОМ-2015 посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В среду он выступил на пленарном заседании «Производственная эффективность: пути достижения цели, опыт разных стран», принял участие в церемонии вручения Национальной промышленной премии «Индустрия», а также встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном и обсудил вопросы двусторонних торгово-экономических отношений.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил надежду на дополнительное развитие контактов российских и китайских предприятий по итогам форума. "С китайскими коллегами у российских промышленных компаний налажены широкие кооперационные связи в самых разных отраслях - и в машиностроении, и в металлургии, и в энергетике, в нефтегазовой, легкой промышленности. Уверен, что по итогам выставки эти контакты получат дополнительное развитие", - сказал он.

Д.Медведев отметил, что Россия не стремится к тотальному импортозамещению, но по отдельным важным направлениям необходимо создавать продукцию конкурентную не только внутри страны, но и в мире. По его словам, развивать собственный производственный потенциал планируется по тем направлениям, по которым страна критически зависит от импорта - речь идет, в частности, о станкостроении, тяжелом машиностроении, нефтегазовом оборудовании, тем более что целый ряд объектов этой промышленности подпадает под санкции, а также химической промышленности, фармацевтики, медицинской техники. Д.Медведев также отметил, что такого рода программы утверждены по 20 отраслям гражданской промышленности и в их рамках будет реализовано более 2 тыс. проектов.

*** Специальный инвестиционный контракт, который появился со вступлением в силу закона о развитии промышленной политики, по планам министерства промышленности и торговли РФ, должен способствовать привлечению иностранных инвестиций, в том числе от китайских деловых кругов. Об этом на российско-китайском бизнес-форуме заявил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он отметил, что, согласно контракту, его участник берет на себя определенные обязательства по созданию на территории России высокотехнологичных производств с конкретными показателями по объемам реализации и локализации. Российская Федерация, в свою очередь, гарантирует такому инвестору стабильность ведения бизнеса и отраслевые преференции.

*** Россия планирует к 2020 году увеличить товарооборот с Китаем до $200 млрд, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на российско-китайском бизнес-форуме. В 2014 г. товарооборот с Китаем приблизился к отметке в $90 млрд. «Существует устойчивое мнение, что основную долю в российском экспорте занимает, прежде всего, нефтегазовый сектор. Размер этой доли велик, но из товарооборота на продукцию так называемого несырьевого экспорта пришлось почти $50 млрд. Будем стремиться к увеличению этой составляющей», - отметил Д.Мантуров. По его словам, текущие контракты с китайскими партнерами подтверждают наличие огромного количества нереализованных возможностей для активизации взаимодействия по целому ряду направлений.

*** Китай готов совместно с Россией увеличивать объем расчетов с РФ в нацвалютах, заявил представитель по переговорам о международной торговле КНР Чжун Шань в ходе российско-китайского бизнес-форума "Российско-китайское деловое партнерство: навстречу мировому прогрессу". Кроме того, по его словам, китайская сторона готова во взаимодействии с РФ "продвинуть строительство трансграничных инфраструктурных объектов, включая нефтегазовые трубопроводы, мосты, дороги, арктические кабели, коридоры ЛЭП".

*** «Оборот с африканскими странами растет, увеличился на 17% - до $12,5 млрд. Но, я считаю, это - как минимум, который мы достигли», - заявил на российско-африканском бизнес-форуме заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов. Он подчеркнул, что резервы для сотрудничества "очень серьезные, колоссальные, нужно очень внимательно заниматься". Он подчеркнул, что у РФ есть хороший потенциал для сотрудничества с коллегами из Китая. Прямые инвестиции китайских компаний в проекты на территории России в 2014 г. достигли $8,5 млрд.

*** Международный союз коммерческих организаций Китая и ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» подписали соглашение о привлечении китайских компаний на территорию создаваемого российско-китайского бизнес-парка. В рамках проекта предполагается строительство помещений на площади порядка 400 тыс. кв.м. Строительство осуществляется за счет группы частных инвесторов. По информации гендиректора КРСУ, только исходя из объема строительных инвестиций речь идет о 15-22 млрд рублей.

СОБЫТИЯ ПРЕСС-ЦЕНТРА

***Китай, выступающий страной-партнером Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015, передаст свой статус Индии, которая станет страной-партнером "Иннопрома-2016". Примерная тема выставки уже прорабатывается. Как сообщил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов, она звучит как «Промышленность и производственная кооперация». Он также отметил, что участие Индии в выставке ИННОПРОМ-2016 откроет новые горизонты сотрудничества между этой страной и Россией.

*** Авиакомпания «Уральские авиалинии» заключила соглашение о сотрудничестве и партнерстве с Международным аэропортом Харбин. Предполагается, что основными направлениями взаимодействия станут развитие транспортной доступности между Свердловской областью и провинцией Хэйлунцзян, увеличение количества туристов в обоих направлениях и совершенствование услуг по обслуживанию пассажиров и грузов. Как ответили в пресс-службе «Уральских авиалиний», необходимость подписания соглашения была продиктована резким увеличением количества рейсов "Уральских авиалиний" в Харбин.

***8 июля в пресс-центре ИННОПРОМ-2015 губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и в его присутствии было подписано 13 соглашений. Речь идет о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и производственной сферах. Кроме того соглашения касаются развития инвестиционных проектов. Так, власти Ингушетии и Свердловской области заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. По информации пресс-службы главы Ингушетии, соглашение предусматривает взаимодействие в создании условий для расширения торгово-экономических связей между организациями Свердловской области и Ингушетии, осуществлении взаимопоставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и продовольствия.

*** В рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015 подписано два соглашения о сотрудничестве в реализации проекта строительства жилья в Свердловской области в рамках программы "Жилье для российской семьи". Министр строительства и инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько подписал соглашения с директором ЗАО "Корпорация "Атомстройкойкомплекс" Олегом Шмалевичем и директором ООО "Уральская казна" Андрей Батуриным. В рамках договоренностей компании займутся, в том числе, строительством жилья экономического класса в регионе.

*** Правительство Свердловской области и ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» договорились о совместной работе по созданию и развитию индустриальных парков на территории региона. Соответствующее соглашение подписали в рамках VI международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015 председатель правительства области Денис Паслер и управляющий директор ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» Илья Пономарев. Также в присутствии Д.Паслера было подписано соглашение о сотрудничестве между управлением конференционно-выставочной деятельности провинции Хэйлунцзян КНР и Уральской Торгово-Промышленной палатой.

*** Список номинантов премии "Индустрия", которая ежегодно присуждается компаниям за научно-технологические разработки и изобретения, прошедшие стадию промышленной реализации, представили 8 июля на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015. Из более 130 компаний, подавших заявки на участие, эксперты выбрали пять лучших. В число номинантов вышли: ОАО "ВИСТ Групп" - мировой лидер в разработке многофункциональных систем управления и промышленной безопасности горнодобывающих предприятий; ЗАО "ГК "Таврида Электрик" – компания-разработчик инновационной вакуумной коммутационной техники. В список также попали: ООО "Т8" - ведущий в России разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения; ОАО "Байкал Электроникс" - российский разработчик интегральных схем и ООО "Оптогард Нанотех" – предприятие, которое занимается внедрением инновационных лазерно-плазменных технологий.

Как отметил генеральный директор Российского технологического агентства Николай Кутеев на пресс-конференции в пресс-центре ИННОПРОМ-2015, преимущество нынешних номинантов на премию состоит в том, что они представили амбициозные проекты, которые не просто идут в ногу со временем, а во многом даже опережают международных игроков. Кроме того, компании не просто представляют инновации, а реально занимаются этим делом. Главным трендом, на который ориентировались эксперты при выборе номинантов, стала цифровизация и инвентаризация всех сфер жизни.

*** ОАО "Уралхиммаш" (Екатеринбург), "В2В-Экспорт" и "ЯрКарго" в рамках выставки "Иннопром-2015" подписали трехсторонний контракт на поставку танк-контейнеров для мультимодальной транспортировки сжиженных углеводородных газов в кенийский город Момбаса, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Урал", который присутствовал на подписании документа. Танк-контейнер по массе и габаритам соответствует требованиям стандарта ISO 668:1995 и имеет типоразмер 1СС. Оборудование производится из сталей, позволяющих эксплуатировать оборудование при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия.

МЕРОПРИЯТИЯ ЭКСПОЗИЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ

*** Американская Boeing, корпорация "ВСМПО-Ависма" и Уральский федеральный университет (УрФУ) в среду подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках соглашения стороны будут сотрудничать в сфере научной и исследовательской деятельности по разработке, производству и внедрению новых титановых сплавов и технологий. "Соглашение позволит по-новому использовать (. . .) дополняющие друг друга технические и научные возможности ВСМПО, университета и Boeing", заявил на церемонии генеральный директор корпорации Михаил Воеводин.

*** Развитие аддитивных технологий на территории Свердловской области получит новый импульс благодаря подписанному сегодня на ИННОПРОМе соглашению о создании в регионе специализированного научно-производственного консорциума. Напомним, аддитивное производство или 3D-печать, основано на принципе послойного добавления материала и его последующего сплавления лазерным лучом. Документ, подписанный главой региона Евгением Куйвашевым, генеральным директором «Корпорации ВСМПО-Ависма» Михаилом Воеводиным, ректором УрФУ Виктором Кокшаровым, генеральным директором АО «Наука и инновации» Алексеем Дубом, генеральным директором АО «Уральский электрохимический комбинат» Александром Белоусовым, генеральным директором АО «Швабе» Сергеем Максиным предполагает создать необходимые условия для развития этого перспективного производственного направления в Свердловской области.

*** Администрация Екатеринбурга и ЗАО «Группа «Синара» в рамках выставки подписали соглашение о намерениях по созданию многофункционального зоопарка на 30 га недалеко от выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». По словам главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, площадка старого зоопарка в центре города может отойти «Синаре».

*** Холдинг «Швабе» и Сбербанк России заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому банк будет поддерживать производственные инвестиционные проекты предприятий холдинга. Соглашение, в частности, предусматривает кредитование договоров кооперации, финансирование контрактов по линии гражданского приборостроения, в том числе на поставку медицинской, геодезической и другой продукции. Среди других направлений совместной работы, о которых идет речь в соглашении, экспортно-импортные операции, предоставление аккредитивов и банковских гарантий, лизинг оборудования и транспорта, размещение временно свободных денежных средств.

*** Соглашение о стратегическом сотрудничестве подписали ПАО "Россети" и ООО "АББ" – российское дочернее предприятие швейцарской группы ABB. Компании планируют взаимодействовать в части локализации производства, проведения испытаний, внедрения, технической поддержки и сервисного обслуживания комплектных распределительных устройств для энергообъектов дочерних предприятий "Россетей" в Екатеринбурге. В рамках реализации соглашения будет разработана "дорожная карта" совместных действий для оценки возможности локализации на производственных площадях ООО "АББ" иных видов электротехнического оборудования.

*** О совместной работе по созданию и развитию на территории региона индустриальных парков договорились Правительство Свердловской области и ОАО "Федеральный центр проектного финансирования". Соглашение направлено на развитие муниципальных образований, где будут созданы индустриальные парки на условиях государственно-частного партнерства. Правительство региона обязуется отбирать проекты создания индустриальных парков и работать с муниципалитетами по софинансированию отобранных проектов и контролю достижения результатов.

*** Корпорация "ВСМПО-Ависма" подписала три долгосрочных соглашения с британской Rolls-Royce на период 2016-2025 годов, которые расширяют сотрудничество между данными компаниями, начатое еще в 2000 году. Согласно условиям новых соглашений, "ВСМПО-Ависма" будет поставлять Rolls-Royce титановый прокат и полуфабрикаты, включая поковки дисков и колец из различных титановых сплавов. Ожидаемый доход от новых соглашений потенциально превысит $300 млн.

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2015 проходит с 8 по 11 июля в Екатеринбурге в одном из крупнейших экспо-комплексов России – МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". В этом году у выставки впервые появился зарубежный партнер, им стал Китай. В рамках ИННОПРОМ-2015 пройдет более 150 мероприятий различного формата. В 2014 г. на ИННОПРОМ было представлено около 600 компаний из 70 стран мира, Екатеринбург посетили более 30 иностранных делегаций. ГК Formika в этом году в шестой раз стала оператором международной промышленной выставки.

"