Posted 8 ноября 2018,, 10:57

Published 8 ноября 2018,, 10:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

США: иранские танкеры не пускать

8 ноября 2018, 10:57
Спецпредставитель Госдепа США призвал не нарушать режим американских санкций

С предупреждением в адрес стран, допускающих иранские танкеры и суда в свои воды, выступил спецпредставитель Госдепа США по Ирану Брайан Хук. По его словам, это будут очень быстрые решения. «Если физическое или юридическое лицо будет участвовать в транзакциях, которые нарушают санкционный режим, мы будем вводить санкции против активности, направленной на преодоление санкций. Мы призываем людей не участвовать в каком-либо инструменте, который нарушает наш режим санкций», – сказал он журналистам.

5 ноября США ввели полномасштабные санкции против иранского транспортного сектора. Под санкции подпали национальный морской перевозчик Ирана, «Судоходные перевозки Исламской Республики Иран» (IRISL), нефтяной транспортный гигант «Национальная Иранская Танкерная Компания» (NITC). В список также добавлены 65 дочерних компаний IRISL и связанные с ними лица. «После того, как санкции против Ирана были восстановлены, мы хотим оповестить страны о рисках ведения бизнеса с иранским судоходным сектором. Если иранские танкеры заходят в ваши порты или проходят через ваши воды, это несет за собой огромные риски», – подчеркнул он.

Хук особо отметил, что внесенные в санкционные списки компании транспортного и судоходного сектора Ирана потеряли доступ к страховке на международном рынке. «Мы подозреваем, что они будут использовать страховые компании Ирана. Если будет инцидент, в который вовлечен иранский танкер, эти страховые компании Ирана просто не смогут покрыть затраты», – заявил дипломат.

"