Posted 8 ноября 2011,, 13:35

Published 8 ноября 2011,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" готов к конкуренции, но настаивает на изменении третьего энергопакета ЕС

8 ноября 2011, 13:35
"Газпром" готов к конкуренции на европейском рынке, но третий энергопакет ЕС нуждается в изменениях, заявил журналистам замглавы "Газпрома" Александр Медведев.
Сюжет
Газпром

"Газпром" готов к конкуренции на европейском рынке, но третий энергопакет ЕС нуждается в изменениях, заявил журналистам замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

Третий энергетический пакет ЕС, созданный в 2009 году, включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. "Газпром" считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

"Канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня сказала о том, что третий энергопакет нуждается в изменениях. Случайно такие заявления не звучат. Мы готовы к конкуренции, мы любим конкуренцию, но сегодня должно быть найдено такое решение, чтобы и волки были сыты, и овцы целы", - сказал замглавы "Газпрома".

"Только безумец может ставить под сомнение долгосрочные контракты. Эта система ценообразования позволяет иметь предсказуемые цены, привязанные к конкурентному виду топлива", - сказал он.

Медведев отметил, что идея о пересмотре системы долгосрочных контрактов появилась под влиянием кризиса 2008 года, однако в последнее время ситуация на рынках уже изменилась. "Я уже говорил вам, что цена на газ на биржевых площадках достигла 400 долларов, а два года назад была 200 долларов. А что мы будем делать, если она станет 1000 долларов?", - заметил Медведев, подчеркнув, что только система долгосрочных контрактов может гарантировать потребителям стабильность. Об этом сообщает РИА "Новости".

"