Posted 8 мая 2007,, 13:30

Published 8 мая 2007,, 13:30

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Румыния надеется решить спор по шельфу Черного моря с Украиной с помощью ООН

8 мая 2007, 13:30
Румыния надеется на взаимовыгодную делимитацию шельфа Черного моря с Украиной с помощью Международного суда Организации Объединенных Наций. Об этом в интервью Українським Новинам сообщил посол Румынии в Украине Траян-Лауренциу Христя. "Решение Румынии обратиться в Международный суд ООН... было вызвано необходимостью найти практическое, быстрое решение, которое полностью отвечает нормам и принципам международного права относительно спора по делимитации, которое было бы выгодным для обеих сторон", - сказал посол.
Сюжет
Румыния

Румыния надеется на взаимовыгодную делимитацию шельфа Черного моря с Украиной с помощью Международного суда Организации Объединенных Наций. Об этом в интервью Українським Новинам сообщил посол Румынии в Украине Траян-Лауренциу Христя.

"Решение Румынии обратиться в Международный суд ООН... было вызвано необходимостью найти практическое, быстрое решение, которое полностью отвечает нормам и принципам международного права относительно спора по делимитации, которое было бы выгодным для обеих сторон", - сказал посол.

Он сообщил, что сейчас в суде проходит письменная фаза процесса, когда обе стороны представляют на рассмотрение документы, в которых излагается их аргументация по делу.

После завершения этого процесса начнется устная фаза, во время которой будут проходить выступления в суде обеих сторон, а позднее принятие решения судом.

"Относительно мер, осуществленных Украиной на острове Змеиный, в частности, недавнее решение Верховной Рады дать название "Белый" так называемому поселку, который существует на этой морской скале, мы должны подчеркнуть, что Румыния не ставит под сомнение право Украины на организацию своей территории", - сказал посол.

При этом он подчеркнул, что румынская сторона регулярно заявляла о том, что любые подобные меры не могут изменить статуса "скалы" острова Змеиный, и не может повлиять на рассмотрение дела в Международном суде, передает портал "Дело".

По словам посла, Румыния намерена подходить к чувствительным вопросам украино-румынских двусторонних отношений с открытостью и искренностью.

Он отметил, что в некоторых других европейских странах, которые являются соседями и имеют дружественные двусторонние отношения, есть или были подобные проблемы, но благодаря тактичности, взаимопониманию и взаимному уважению они сумели найти взаимовыгодные решения.

Как сообщалось, Румыния считает нарушением международного права основание Украиной поселка на острове Змеиный.

Украина готова рассматривать делимитацию шельфа Черного моря с Румынией на двустороннем уровне параллельно с рассмотрением в Международном суде Организации Объединенных Наций.

Украина надеется уладить разногласия по делимитации морского шельфа в Черном море с Румынией до того, как Международный суд ООН примет свое решение по этой проблеме.

16 сентября 2004 г. Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в том числе континентальный шельф и исключительные экономические зоны.

Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская - как остров, с правом на территориальные воды.

На шельфе вокруг Змеиного находятся большие запасы нефти и газа.

"