Posted 6 июля 2011,, 06:38

Published 6 июля 2011,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Минэкономразвития держит тарифы на газ и электричество

6 июля 2011, 06:38
Естественным монополиям придется умерить аппетиты, выбор сделан в пользу потребителей ИЗВЕСТИЯ Мария Жебит Минэкономразвития предложило немного поумерить аппетиты естественных монополий и замедлить рост тарифов на газ и электричество для промышленности. Но все же ведомство предлагает не "спускать" их до уровня общей инфляции.

Естественным монополиям придется умерить аппетиты, выбор сделан в пользу потребителей

Мария Жебит

Минэкономразвития предложило немного поумерить аппетиты естественных монополий и замедлить рост тарифов на газ и электричество для промышленности. Но все же ведомство предлагает не "спускать" их до уровня общей инфляции. Свои предположения министерство направило в правительство.

В апреле премьер-министр Владимир Путин потребовал от Минэкономразвития пересмотреть планы по росту тарифов естественных монополий. Они, по его мнению, не должны расти быстрее, чем инфляция. Ведомству Эльвиры Набиуллиной предстояло решить — как сдержать цены и не слишком обидеть газовиков, энергетиков и железнодорожников. Министерство предложило индексировать тарифы дважды в год — с 1 января и с 1 апреля, что позволит замедлить рост в целом за год.

Так, тарифы на газ для промышленных потребителей предлагается повысить на 5 и 9,5% в следующем году. В итоге, по словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, стоимость газа вырастет за год на 12,5%, а не на 15%, как планировалось ранее.

"Для потребителей промышленности, электроэнергетики, химического производства — это хорошая новость", — говорит старший аналитик ИК "Грандис Капитал" Дмитрий Терехов. Однако при этом уменьшится выручка "Газпрома", полагает эксперт. Рынок не позволит чрезмерно задрать цены. Таким образом, у компании снизится прибыль, уверен Терехов. В самом "Газпроме" отказались от комментария по этому поводу.

В министерстве, как говорит Клепач, понимают, что монополистам придется сократить собственные расходы. Однако ряд программ можно сохранить за счет кредитов или перераспределения внутренних резервов.

Аналогичную схему Минэкономразвития предложило и для электроэнергетиков. С января предлагается повысить тарифы на 5%, а с апреля — еще на 5,6%. Это даст рост на 10–11%, а не на 13%, как планировалось ранее.

На всякий случай Минэкономразвития подготовило и страшилку для естественных монополий — альтернативный вариант, по которому тарифы росли бы в пределах инфляции. В этом случае в следующем году газ подорожал бы только на 6%, электроэнергия — на 4–6%, тариф на грузовые перевозки по железной дороге тоже вырос бы только на 6%. Впрочем, Клепач предупредил, что этот вариант пока не рассматривается в качестве основного. Несмотря на то что темпы инфляции в этом случае были бы гораздо ниже, против такой альтернативы активно выступают монополисты. В частности, "Газпрому" придется существенно сдвинуть сроки перехода на безубыточные поставки газа на внутренний рынок, нарушатся пропорции межтопливной конкуренции.

В РЖД говорят, что компании в любом случае необходимы будут компенсации при снижении роста тарифов. "Как только окончательно правительство решит, мы будем понимать, какой уровень субсидий мы получим, — отмечает представитель РЖД Дмитрий Перцев. — Тогда и будет сформирована инвестпрограмма". Пока же железнодорожникам особо беспокоиться не стоит — Минэкономразвития не стало пересматривать им темпы роста тарифов (7,4% — в 2012 году).

Федеральная служба по тарифам отказалась оценивать предложения Минэкономразвития, сославшись на то, что дискуссия в ведомствах еще не закончилась. "Рассматриваются варианты "вилки" между параметрами, заложенными в прогнозе социально-экономического развития страны, который разрабатывал МЭР России, и уровнем инфляции", — пояснили в ФСТ. В правительство при этом будут направлены все сводные предложения ведомств.

По мнению аналитика ИК "Финам" Алексея Ковалева, не стоит воспринимать предложения министерства как "снижение". Тарифы естественных монополий по-прежнему будут расти быстрее инфляции. Ни для промышленности, которая заинтересована в низких тарифах, ни для энергетиков, которым желательны высокие тарифы, ничего фактически не изменится, считает аналитик.

"