Posted 6 июля 2009,, 10:01

Published 6 июля 2009,, 10:01

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

В Алматы запущен новый газопровод

6 июля 2009, 10:01
4 июля в рамках презентации Алатауского района Алматы, созданного год назад, в поселке Шанырак "б" состоялся запуск газопровода, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу акима Алматы. По информации пресс-службы, сегодня в Шаныраке был газифицирован первый дом. "Жителям дома заместитель акима города Алматы Ербол Шорманов вручил книжку абонента "КазТрансГаз - Алматы".

4 июля в рамках презентации Алатауского района Алматы, созданного год назад, в поселке Шанырак "б" состоялся запуск газопровода, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

По информации пресс-службы, сегодня в Шаныраке был газифицирован первый дом. "Жителям дома заместитель акима города Алматы Ербол Шорманов вручил книжку абонента "КазТрансГаз - Алматы". Всего в этом поселке планируется газифицировать около 5,5 тыс. домов. В ближайшее время также будут газифицированы микрорайоны "Ужет" и "Улжан", - проинформировали в пресс-службе.

Как отметил в ходе презентации района аким Алматы Ахметжан Есимов, главной целью создания нового административного района является дальнейшее развитие Алматы в северном и северо-западном направлениях, а также улучшение условий жизни населения, проживающего в присоединенных поселках.

По данным акимата, "в нынешнем году на развитие Алатауского района из городского бюджета было выделено свыше 5 млрд тенге. Эти средства направлены на решение социальных вопросов в районе".

"На сегодняшний день в районе созданы все условия для его полноценного функционирования. По программе "100 школ, 100 больниц" были сданы в эксплуатацию: школа на 1200 мест и детский сад на 340 мест. До конца года будут сданы в эксплуатацию поликлиника, детский сад и две школы", - поясняется в распространенном пресс-релизе.

Также пресс-служба сообщает, что в настоящее время рассматриваются вопросы по предоставлению земельных участков и жилья в Алатауском районе для граждан, чьи дома не подлежат узаконению. "По итогам легализации земельных участков около 25 тыс. жителей получат документы и станут полноправными алматинцами", - отметил аким города Алматы.

"