Posted 5 апреля 2011,, 05:36

Published 5 апреля 2011,, 05:36

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Единственный мотив покупки акций Нафтогаза - получение полного контроля над компанией - эксперт

5 апреля 2011, 05:36
Решение украинского правительства о продаже 25% НАК "Нафтогаз Украины" на бирже украинский экономист Владимир Дубровский считает "несколько странным". Об этом сегодня, 4 апреля, он заявил в комментарии ИА REGNUM. "Я бы назвал это решение несколько странным. Очень уж специфический товар. Компания "Нафтогаз Украины" убыточная и очень зависит от государственной политики", - заявил аналитик.

Решение украинского правительства о продаже 25% НАК "Нафтогаз Украины" на бирже украинский экономист Владимир Дубровский считает "несколько странным". Об этом сегодня, 4 апреля, он заявил в комментарии ИА REGNUM.

"Я бы назвал это решение несколько странным. Очень уж специфический товар. Компания "Нафтогаз Украины" убыточная и очень зависит от государственной политики", - заявил аналитик. "Приватизация - это безусловно хорошо. Но в этом конкретном случае есть несколько принципиальных моментов. Первое - предприятие стратегическое и монопольное. И процесс приватизации тут должен проходить по специальному закону, который нужно тщательно подготовить. Чтобы в результате мы не получили внутри страны страшного монополиста. Второе - сейчас вообще не самый удачный момент для продажи госсобственности, не та конъюнктура. Если конечно речь не идет о продаже своим людям по низкой цене. Третье - 25% ничего не решают. Это просто блокирующий пакет. Так что либо продадут не просто 25%, а 25% минус одна акция, либо позаботятся, чтобы покупателей было несколько. Фактически новый акционер ничего не будет решать. Акции уйдут дешево, потому что кому они на таких условиях нужны? Дивидендов ждать не стоит - компания убыточная, влиять на процессы нет возможности, прибылью менеджмент не поделится. Вопрос для любого потенциального покупателя - зачем эти акции, остается без ответа", - считает эксперт.

По словам Владимира Дубровского, единственным мотивом может стать постепенное получение полного контроля над предприятием, но для этого покупатель должен быть крепко связан с нынешней властью на Украине. "Единственный мотив такой покупки может звучать так: Под любым предлогом войти на предприятие, а потом усилить свое влияние до решающего. Есть разные способы, та же допэмиссия акций. Но для этого нужны хорошие связи в правительстве, личные хорошие отношения с министром Бойко и, пожалуй, с президентом. Кому может быть интересен такой сценарий? Дмитрию Фирташу (один из ведущих олигархов Украины, совладелец компании "РосУкрЭнерго"), наверное. И больше никому", - считает эксперт. Об этом сообщает Regnum.

"