Posted 4 сентября 2008,, 08:10

Published 4 сентября 2008,, 08:10

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

В Пермском крае завершено расследование уголовного дела о захвате ЗАО "Вишеранефть"

4 сентября 2008, 08:10
Следственная часть при Главном управлении Министерства внутренних дел России по Приволжскому федеральному округу завершила расследование уголовного дела в отношении трех участников организованной преступной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.4 ст.

Следственная часть при Главном управлении Министерства внутренних дел России по Приволжскому федеральному округу завершила расследование уголовного дела в отношении трех участников организованной преступной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.4 ст.174-1 (легализации денежных средств или иного имущество, добытого лицом в результате совершения преступления) Уголовного кодекса РФ. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД России, в ходе расследования установлено, что Петр Дуньков в целях получения преступным путем контроля над деятельностью и имуществом ЗАО "Вишеранефть" (г.Пермь) создал организованную преступную группу, в состав которой вошли двое его знакомых, передает РБК.

По данным следствия, для финансирования намеченного проекта, направленного на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, П.Дуньков по договору займа получил от немецкой фирмы денежные средства в размере 4 млн долл. Затем были приобретены документы на ряд юридических фирм, которые использовались организованной группой при осуществлении преступной деятельности.

Для завладения крупным предприятием по добыче нефти - не только лицензией на разработку Люльвенского нефтяного месторождения (Пермский край), но и тремя нефтяными скважинами и оборудованием, необходимым для разработки этого нефтяного месторождения, обвиняемые использовали подложные документы, относящиеся к совершению заведомо недействительных сделок. Также, по данным следствия, подсудимые использовали подкуп и прямые угрозы владельцам акций предприятия.

В результате таких действий П.Дунькову и его соучастникам удалось не только похитить право на имущество, принадлежащее ЗАО "Вишеранефть", но и легализовать его, а впоследствии и совершить незаконное отчуждение в интересах немецкой фирмы-кредитора.

Ущерб от действий обвиняемых составил около 150 млн руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Пермского края для утверждения обвинительного заключения.

"