Posted 3 июня 2010,, 07:00

Published 3 июня 2010,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Предложения ВР по добыче газа вызывают у ГНКАР ряд опасений

3 июня 2010, 07:00
Предлагаемая компанией bp схема разработки Стадии-2 месторождения "Шах-Дениз" вызывает у Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) ряд опасений. Как сообщает 1news.az, на конференции первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде заявил, что ГНКАР выдвинуло альтернативное предложение ВР по разработке Стадии-2 "Шах-Дениз".
Сюжет
BP

Предлагаемая компанией bp схема разработки Стадии-2 месторождения "Шах-Дениз" вызывает у Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) ряд опасений.

Как сообщает 1news.az, на конференции первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде заявил, что ГНКАР выдвинуло альтернативное предложение ВР по разработке Стадии-2 "Шах-Дениз".

"ВР предлагает вести подводное бурение в рамках полномасштабной разработки месторождения. В частности, 30 скважин будут объединены четырьмя монифольдами, а на эксплуатационной платформе будет построена газокомпрессорная станция. Во-первых, эта схема не позволяет разработать все газовые объекты на месторождении. Во-вторых, в связи с недавними событиями в Мексиканском заливе у ГНКАР вызывает опасения безопасность подводных монифольдов и возможность устранения последствий в связи с бурением глубоководных скважин на глубину 6,5-7 тысяч метров. Кроме того, по схеме ВР, добыча в рамках Стадии-2 "Шах-Дениз" начнется в конце 2016 г. в объеме 16 млрд куб. м газа в год. В 2019-2020 гг. добыча на месторождении по планам достигнет 29 млрд куб. м газа в год", - сказал он.

По его словам, ГНКАР предлагает ВР использовать схему, применяемую при разработке блоконефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", где добыча ведется с нескольких эксплуатационных платформ.

"Шах-Дениз" состоит из двух частей. В одной части глубина воды достигает 200 метров, в другой – 400 метров. Мы предлагаем установить две эксплуатационные платформы на глубине до 70 и до 150 метров. С каждой из платформ можно пробурить по 11 эксплуатационных скважин. Эта схема обеспечит безопасность работ, позволит вести бурение глубокозалегающих пластов, а также сэкономить время по добыче первого газа в рамках Стадии-2 "Шах-Дениз" до двух лет, то есть первый газ будет получен в 2014 г.", - отметил Х.Юсифзаде.

Первый вице-президент ГНКАР отметил, что в настоящее время переговоры с ВР по выбору оптимального варианта разработки месторождения продолжается. Об этом сообщает www.1news.az.

"