Posted 3 апреля 2008,, 12:13

Published 3 апреля 2008,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

"Транснефть" предлагает прокладывать нефтепровод БТС-2 до Усть-Луги

3 апреля 2008, 12:13
АК "Транснефть" предлагает строить нефтепровод Балтийской трубопроводной системы - 2 (БТС-2) до порта Усть-Луга. Об этом сообщил журналистам вице-президент "Транснефти" Михаил Барков. Он пояснил, что "Транснефть" подготовила два варианта маршрута нефтепровода - с конечным пунктом в Приморске и с конечным пунктом в Усть-Луге.
Сюжет
БТС-2

АК "Транснефть" предлагает строить нефтепровод Балтийской трубопроводной системы - 2 (БТС-2) до порта Усть-Луга. Об этом сообщил журналистам вице-президент "Транснефти" Михаил Барков. Он пояснил, что "Транснефть" подготовила два варианта маршрута нефтепровода - с конечным пунктом в Приморске и с конечным пунктом в Усть-Луге. Оба эти порта находятся на территории Ленинградской области.

М.Барков сказал также, что, по мнению специалистов "Транснефти", строительство нефтепровода до Усть-Луги с ответвлением до Киришинского НПЗ представляется более привлекательным, поскольку его расчетная стоимость (78,14 млрд руб.) ниже, чем стоимость второго варианта (91,692 млрд руб.). Приморск, к тому же заметил Барков, уже перегружен транспортной и нефтяной инфраструктурой, и новое сооружение будет обременительно для региона. Данные предложения внесены на рассмотрение Минпромэнерго. "Правительство в ближайшее время примет решение по этому вопросу. Как только оно будет принято, мы начнем строить", - сказал Барков. Начальным пунктом трубопровода предварительно определена Унеча (Брянская области), передает РБК.

"