Posted 3 февраля 2010,, 06:02

Published 3 февраля 2010,, 06:02

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

На Подпорожский завод Ленинградской обл. подключили природный газ

3 февраля 2010, 06:02
Губернатор Валерий Сердюков принял участие в торжественной церемонии подключения природного газа на Подпорожском заводе мостовых железобетонных конструкций. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте правительства Ленинградской области. "Голубое топливо" будет использоваться здесь в производственном процессе и в котельной.

Губернатор Валерий Сердюков принял участие в торжественной церемонии подключения природного газа на Подпорожском заводе мостовых железобетонных конструкций. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте правительства Ленинградской области.

"Голубое топливо" будет использоваться здесь в производственном процессе и в котельной. Заводчане ждали подключения к газопроводу несколько лет. Себестоимость продукции в результате обновления технологии сократится на 10%.

Валерий Сердюков отметил, что это большое событие для предприятия, района и региона. Речь идет о качественно других экономике, экологии и условиях работы. "Мне довелось здесь быть 5 лет назад, - сказал губернатор. – Впечатление осталось тоскливое. Завод едва держался на плаву. Совсем другое мы видим сегодня. Предприятие успешно работает и развивается".

Завод выпускает мостовые опоры для железнодорожных мостов, поставляет свою продукцию для строительства МКАД, производит плиты для взлетно-посадочных полос аэродромов, а также бордюрную и тротуарную плитку.

Несмотря на то, что завод в Подпорожье был построен еще в 50-х годах ХХ в., он по-прежнему остается наряду с механическим заводом градообразующим предприятием, сохраняет портфель заказов и производственный потенциал. За январь-октябрь 2009 г. здесь увеличился выпуск железобетонных изделий и конструкций на 17%, произведено 5 826 тыс. куб. м продукции.

На предприятии работает более 300 человек, уровень заработной платы сотрудников выше среднего по Подпорожскому району и в целом по Ленинградской области. Сохраняются социальные программы для работников, действуют столовая и медпункт.

"