Posted 3 января 2022,, 16:06

Published 3 января 2022,, 16:06

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Сюрпризов от январской встречи ОПЕК+ не ждут аналитики Energy Intelligence

3 января 2022, 16:06
Для решения ослабить ограничения сверх согласованного плана 400 тысяч б/с на месяц вперед должны действовать какие-то весьма серьезные дополнительные факторы
Сюжет
ОПЕК

Ситуация на мировом рынке нефти свидетельствует о том, что в ходе очередных переговоров министров ОПЕК+ будет принято плановое решение ослабить ограничения по добыче еще на 400 тыс. б/с, считают аналитики агентства Energy Intelligence.

2021 год нефть завершила на высокой волне: в самом конце декабря котировки Brent держались примерно на $10 за баррель выше, чем в начале месяца назад, когда предыдущая встреча министров ОПЕК+ проходила на фоне опасений по поводу распространения нового штамма коронавируса омикрон. Контракты на ближайшие месяцы сейчас составляют порядка $80 за баррель — на удержание цены на этом уровне играют перебои с поставками из Ливии, Нигерии и Эквадора.

С одной стороны, отмечает Energy Intelligence, высокие текущие цены могут поспособствовать тому, что ОПЕК+ пойдет на более решительные меры по наращиванию добычи. С другой стороны, добавляют аналитики, министры уже привыкли к ежемесячному графику встреч, который позволяет гибко реагировать на внезапные движения цен. В сочетании с хронической неопределенностью это означает, что для решения ослабить ограничения сверх согласованного плана 400 тыс. б/с на месяц вперед должны действовать какие-то весьма серьезные дополнительные факторы.

Никаких свидетельств в пользу увеличения добычи больше плана нет, сообщил Energy Intelligence один из участников завтрашней встречи. К тому же, согласно последнему ежемесячному отчету ОПЕК по рынку нефти, спрос на нефть, добываемую странами картеля, в ближайшем квартале снизится примерно на 1,27 млн б/с. Этот прогноз складывается из ожидаемого роста мирового предложения сжиженного нефтяного газа на 920 тыс. б/с и снижения спроса на нефть на 360 тыс. б/с в первом квартале 2022 года. Кроме того, растет обеспокоенность нефтедобывающих стран по поводу новой волны коронавируса.

Несомненно, ОПЕК+ сталкивается с серьезными проблемами, констатируют аналитики Energy Intelligence. В то же время они признают, что альянс, недавно отметивший пятилетие, сейчас находится на гораздо более прочной основе, чем даже год назад.

Правда, это не означает, что впереди не будет никаких конфликтов или проблем: многие участники ОПЕК+, включая Нигерию, Анголу, Малайзию и Республику Конго, уже демонстрируют неспособность справиться со своими квотами, а это означает, что по мере роста добычи неизбежно придется вырабатывать новые правила игры по поводу распределения квот.

"