Posted 3 января 2022,, 15:09

Published 3 января 2022,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Новым генеральным секретарем ОПЕК избран Хайтам Аль-Гайс

3 января 2022, 15:09
Дипломат из Кувейта был единственным кандидатом и приступит к выполнению обязанностей генсека ОПЕК в августе 2022 года
Сюжет
ОПЕК

Члены ОПЕК на специальном заседании избрали следующим секретарем организации кувейтского дипломата, экс-представителя Кувейта в ОПЕК Хайтама Аль-Гайса. «Господин Аль-Гайс, ветеран Кувейтской нефтяной корпорации (KPC) и глава делегации Кувейта в ОПЕК с 2017 по июнь 2021 года, в настоящее время занимает должность заместителя управляющего директора по международному маркетингу в KPC. Он возглавлял Объединенный технический комитет (JTC) Декларации о сотрудничестве (DoC) в 2017 году, а затем был членом JTC до июня 2021 года», — указано на сайте ОПЕК.

Аль-Гайс был единственным кандидатом и был назначен в понедельник путем аккламации, без голосования.

«Я хотел бы сердечно поздравить Его Превосходительство Хайтама Аль-Гайса с его назначением путем аккламации следующим Генеральным секретарем ОПЕК», — приводит Bloomberg заявление министра энергетики Саудовской Аравии, принца Абделя Азиза бен Салмана.

Агентство также отмечает, что на посту генсека Аль-Гайс встретится с рядом сложных задач. Так, ОПЕК+ «идет по сложному пути», балансируя рынок и стремясь избежать как дефицита, так избытка нефти. Взлет цен выше $80 за баррель нефти может привести к инфляции у крупных потребителей, например, США. Также кувейтскому представителю придется регулировать взаимодействие внутри ОПЕК, где, например, в прошлом году возникли разногласия между Саудовской Аравией и ОАЭ.

Назначение кувейтца главой ОПЕК, отмечает Bloomberg, знаменует собой сдвиг в организации, которая обычно предоставляет эту должность кандидатам от более мелких производителей (Баркиндо, например, из Нигерии), чтобы компенсировать концентрацию своих тяжеловесов в Персидском заливе. Другие члены ОПЕК, вероятно, будут следить за тем, сможет ли Аль-Гайс выступить в качестве противовеса самому влиятельному члену ОПЕК Саудовской Аравии. Ожидается, что говорящий на нескольких языках, работавший в Лондоне и Пекине дипломат и технократ Аль-Гайс покажет свои сильные стороны.

Аль-Гайс вступит в должность в августе после того, как истечет второй срок полномочий нынешнего генсека ОПЕК нигерийца Мохаммеда Баркиндо, который возглавляет картель с 2016 года.

«Давний ветеран нефтяной промышленности Нигерии и ОПЕК, господин Баркиндо сыграл важную роль в расширении исторических усилий ОПЕК по поддержанию устойчивой стабильности нефтяного рынка за счет расширения диалога и сотрудничества со многими заинтересованными сторонами в энергетической сфере, включая знаковое DoC с момента его создания в декабре 2016 года. Многие считают, что эти усилия помогли стабилизировать мировой рынок нефти после беспрецедентного рыночного спада, связанного с пандемией COVID-19, и предоставили рынку платформу для восстановления», — выразили в ОПЕК признательность Мохаммеду Баркиндо за руководство организацией в течение двух сроков.

"