Posted 2 ноября 2017,, 14:36

Published 2 ноября 2017,, 14:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Саудовская Аравия надеется на продление сделки ОПЕК+

2 ноября 2017, 14:36
Вместе с тем аль-Фалих считает преждевременным говорить о том, какое именно решение будет принято на встрече ОПЕК в Вене 30 ноября
Сюжет
ОПЕК

Глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих рассчитывает на консенсус участников ОПЕК на ноябрьском заседании с целью подтверждения и продления решений, направленных на сокращение мировых запасов нефти, сообщает агентство Bloomberg. «Я ожидаю дальнейшего улучшения ситуации на рынке и, когда мои коллеги из ОПЕК и не входящих в ОПЕК стран соберутся через 4 недели в Вене, думаю, мы подтвердим решимость вернуть мировые коммерческие запасы нефти на нормальные уровни», - заявил он журналистам в Бангкоке, где проходит 7-й Азиатский круглый стол по вопросам энергетики на министерском уровне.

Выступление аль-Фалиха можно рассматривать как еще один сигнал о возможности продления договоренностей ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи. Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ас-Сауд подтвердил, что Саудовская Аравия готова продлить соглашение. Сейчас оно действует до конца марта 2018 года.

Вместе с тем аль-Фалих считает преждевременным говорить о том, какое именно решение будет принято на встрече ОПЕК в Вене 30 ноября, и призывает коллег к осторожности, чтобы не допустить потрясений для потребителей нефти.

"