Posted 1 декабря 2009,, 12:40

Published 1 декабря 2009,, 12:40

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Татнефть открыла в Сирии месторождение с запасами в 4,9 млн тонн

1 декабря 2009, 12:40
ОАО "Татнефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, открыло в Сирии месторождение Южная Кишма, запасы которого оцениваются в 4,89 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании. "Татнефть" сообщает, что 22 ноября 2009 г. от министра нефти и минеральных ресурсов Сирии получено письмо с утвержденными координатами участка разработки (месторождение Южная Кишма).

ОАО "Татнефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, открыло в Сирии месторождение Южная Кишма, запасы которого оцениваются в 4,89 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании.

"Татнефть" сообщает, что 22 ноября 2009 г. от министра нефти и минеральных ресурсов Сирии получено письмо с утвержденными координатами участка разработки (месторождение Южная Кишма).

Южная Кишма является первым месторождением, которое будет разрабатываться на основании контракта на разведку и разработку на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) на блоке №27, который был подписан в марте 2005 г. Согласно условиям контракта, дата утверждения координат участка разработки является датой промышленного открытия месторождения Южная Кишма.

Оценка извлекаемых запасов месторождения составляет 4,89 млн тонн. После объявления промышленного открытия в течение 30 дней будет зарегистрирована совместная рабочая компания (СРК), где ОАО "Татнефть" будет контролировать 50%-ную долю. СРК будет заниматься разработкой месторождения.

Как сообщалось, "Татнефть" в 2008 г. получила приток нефти на участке в Сирии объемом 150 куб. м в сутки.

В марте 2005 г. "Татнефть" подписала контракт на разведку и разработку нового нефтегазового месторождения в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Контракт дает "Татнефти" и Сирийской государственной нефтяной компании эксклюзивное право на геологоразведочные работы и добычу нефти и газа на участке №27 площадью свыше 1,9 тыс. кв. км в районе Аль-бу-Камаль провинции Дейр-эз-Зор. Документ предусматривает, что "Татнефть" в течение семи лет выделит на геологоразведочные работы более $26 млн.

ОАО "Татнефть" - одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На долю компании приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основная деятельность компании осуществляется на территории РФ. Основным акционером "Татнефти" (30,44% уставного капитала) является государственное ОАО "Связьинвестнефтехим", Татарстану принадлежит "золотая акция" компании.

В настоящее время компания инвестирует в поиск и разведку нефтегазовых месторождений за пределами Республики Татарстан: в Самарской, Оренбургской, Ульяновской областях, Республике Калмыкия, Ненецком автономном округе. Исполняются два крупных проекта по разведке и разработке в Ливии и Сирии. Об этом сообщает РИА Новости.

"