Posted 1 декабря 2004,, 06:12

Published 1 декабря 2004,, 06:12

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Депутаты Госдумы поддержали основные положения проекта закона "О недрах", разработанного МПР России

1 декабря 2004, 06:12
30 ноября депутаты Государственной Думы РФ в ходе парламентских слушаний "Актуальные вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации о недрах и недропользовании" поддержали идеологию и основные положения проекта нового закона "О недрах", разработанного МПР России. Об этом сообщила пресс-служба МПР.

30 ноября депутаты Государственной Думы РФ в ходе парламентских слушаний "Актуальные вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации о недрах и недропользовании" поддержали идеологию и основные положения проекта нового закона "О недрах", разработанного МПР России. Об этом сообщила пресс-служба МПР.

Как не раз подчеркнули в ходе выступлений участники слушаний, "новый законопроект повышает инвестиционную привлекательность недропользования в Российской Федерации и делает более прозрачной систему взаимоотношений государства и бизнеса".

"В рамках разработки нового закона "О недрах" нельзя создать всех необходимых условий для воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ). Для этого необходим комплекс мер, в частности, реализация долгосрочной государственной программы воспроизводства МСБ, кратное увеличение государственного финансирования геологоразведки", - заявил Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев в ходе парламентских слушаний.

Министр также отметил, что проект нового закона "О недрах" содержит положения о защите прав инвестора, в частности, в области поиска и разведки полезных ископаемых. Кроме того, "чтобы минерально-сырьевой комплекс был открыт для инвестиций, мы не требуем обязательного переоформления лицензий на договоры", - подчеркнул он.

По словам Ю.Трутнева, МПР России совместно с заинтересованными министерствами в настоящее время работает над проблемой дифференциации налога на добычу полезных ископаемых. При этом дифференциация налога не может быть введена в рамках законопроекта "О недрах" - система налогообложения регулируется Налоговым кодексом РФ. Глава МПР России также пояснил, что проблема монополизации добывающих отраслей будет решаться в ходе совершенствования антимонопольного законодательства.

По итогам слушаний их участники выработали ряд рекомендаций МПР России для доработки законопроекта "О недрах", который будет рассмотрен на заседании Правительство РФ в декабре текущего года. По словам заместителя Министра природных ресурсов А.Темкина, "все конструктивные предложения, как от депутатов Государственной Думы, членов Совета Федераций, представителей субъектов РФ, так и от заинтересованных деловых и научных кругов, будут детально рассмотрены, оценены и использованы в работе".

Реакция на прозвучавшие замечания последовала сразу же после окончания слушаний. Так, выступавшие в Государственной Думе обратили внимание руководителей МПР России на ситуацию, в которой оказалась Центральная комиссия по разработке месторождений нефти и газа (ЦКР) после того, как Минпромэнерго РФ перестало управлять работой этого органа контроля за нефтегазодобычей. Выступавшие, в частности, выразили опасение, что в случае длительной приостановки работы ЦКР и, как следствие, задержек в утверждении проектной документации для разработки месторождений, эффективность добычи полезных ископаемых может снизиться.

В результате обсуждения данной проблемы в МПР России 30 ноября руководитель Федерального агентства по недропользованию А.Ледовских подписал приказ о временном порядке работы ЦКР, а также утвердил состав членов комиссии (документы размещены на официальном сайте МПР России).

"