Posted 1 августа 2013,, 09:47

Published 1 августа 2013,, 09:47

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Покупка недвижимости в ипотеку: некоторые аспекты

1 августа 2013, 09:47
Сегодня ипотека является самым распространенным способом приобретения недвижимости. На сегодняшний день, данный путь для многих семей является единственным средством решения болезненного квартирного вопроса, именно поэтому ипотека пользуется спросом. Если первоначально в России кредиты на ипотеку предоставляли не более десятка банков, устанавливая при этом проценты, которые смело можно назвать зверскими, то в последние годы ситуация капитально переменилась и это привело к снижению процентных ставок в 2 или даже в 3 раза.

Сегодня ипотека является самым распространенным способом приобретения недвижимости. На сегодняшний день, данный путь для многих семей является единственным средством решения болезненного квартирного вопроса, именно поэтому ипотека пользуется спросом. Если первоначально в России кредиты на ипотеку предоставляли не более десятка банков, устанавливая при этом проценты, которые смело можно назвать зверскими, то в последние годы ситуация капитально переменилась и это привело к снижению процентных ставок в 2 или даже в 3 раза. При этом стала возможна даже ипотека без первоначального взноса, но в этом случае процентные ставки несколько выше. В настоящее время средние процентные ставки колеблются от 10 до 12%. При этом в прошлом году было отмечено незначительное повышение, которое в этом году, было скорректировано Сбербанком.

Мировой кризис, как и следовало ожидать, повлиял на спрос на рынке недвижимости. Сегодня приобретать квартиры решаются только те, кто уверен в своей платежеспособности на последующие годы. В сегменте покупателей снизилась активность покупателей, инвестирующих недвижимость без помощи кредитования, в тоже время увеличился процент тех, кто открывает ипотеку на краткосрочный период. Ипотеку открывают с сохранением права досрочного погашения кредита. При этом повысилась покупательская активность в новостройках, так квартиры в жк цветы в ипотеку приобретают с большой готовностью, в то время как на вторичке отмечено снижение спроса, что обусловлено нежеланием банков лишний раз рисковать.

Стимулировать ипотечное кредитование старается и государство. За последние месяцы относительно данной сферы было выдвинуто аж две инициативы. Одна касается создания условий для кредитования путем субсидирования ипотеки за счет рефинансирования ставок, снижая их в среднем на 2,2%. Другая инициатива касается несостоявшихся должников, кто оформил ипотеку ранее, но в силу финансовых проблем не может выплатить кредит. Согласно данной инициативе, государство может выкупить квартиру и предложить его должнику на правах социального найма.

Таким образом, на квартиры в новостройках, таких как жилой комплекс седьмое небо ипотека более предпочтительна, чем на вторичке. Ключевым фактором является ликвидность объекта, которая зависит от возраста здания, его расположения и других аспектов, определяющих экономическую привлекательность недвижимости.

"