Posted 27 июня 2019,, 07:37

Published 27 июня 2019,, 07:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Срок пуска «Северного потока — 2» зависит от позиции Дании

27 июня 2019, 07:37
Теоретическую возможность срыва сроков строительства газопровода допустил глава OMV

Срыв сроков запуска «Северного потока — 2» в связи с позицией Дании, которая затягивает согласование проекта, может стать реальностью, считает глава австрийской OMV Райнер Зеле. «Nord Stream 2 AG может выполнить план. Но мы не знаем, когда будет представлено разрешение. Нам надо подождать, когда датские власти выдадут его. Но чем позднее оно будет предоставлено, тем задержка в сдаче проекта в эксплуатацию может стать реальней», — сказал Зеле на пресс-конференции Российско-германской внешнеторговой палаты.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск газопровода ожидается до конца 2019 года. Европейскими партнерами «Газпрома» по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Партнеры «Газпрома» профинансируют 50%.

Трубопровод пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Согласие на строительство на данный момент не дала только Дания.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, датский участок газопровода «Северный поток — 2» может быть построен максимум за пять недель вне зависимости от маршрута, крайний срок для выдачи разрешения и соблюдения графика строительства еще не наступил. Сейчас в Датском энергетическом агентстве находятся три заявки на получение разрешения и соответствующая документация по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), уточняет ТАСС.

"