Posted 26 мая 2014,, 06:41

Published 26 мая 2014,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Ирак подал жалобу на Турцию в связи с поставками нефти Курдистана в Европу

26 мая 2014, 06:41
Ирак подал жалобу в Международную торговую палату в Париже в связи с поставками нефти Иракского Курдистана через турецкую территорию в обход центральных властей в Багдаде.
Сюжет
Ирак

Ирак подал жалобу в Международную торговую палату в Париже в связи с поставками нефти Иракского Курдистана через турецкую территорию в обход центральных властей в Багдаде.

"Министерство нефти объявило, что Ирак подал в Международную торговую палату в Париже запрос на арбитраж против Турции и государственной нефтетранспортной компании", - говорится в сообщении миннефти, которое приводят арабские СМИ.

По мнению Багдада, Турция нарушила двустороннее соглашение, позволив отгрузить нефть из Иракского Курдистана на танкер без ведома иракского профильного министерства. Об этом сообщаетРАПСИ.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция начала отгрузку нефти из Курдской автономии Ирака, которая находилась в нефтехранилище в Турции. По его словам, порядка миллиона баррелей нефти Иракского Курдистана, которая хранилась в Джейхане, была отгружена в четверг и отправлена в Европу.

Власти Курдистана заявили, что выручка от продажи нефти будет размещена в турецком банке.

Турция и Иракский Курдистан в ноябре 2013 г. договорились, что нефть из региона будет поступать через Турцию в страны Европы, несмотря на протесты федерального иракского правительства. В начале года было завершено строительство нефтепровода из Курдистана в соседнюю Турцию.

Федеральное правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать углеводороды и заключать контракты на их разведку и добычу. После провала переговоров с региональными властями центральное правительство Ирака приостановило перечисление долю общих доходов от продажи иракской нефти Курдистану.

"