Posted 16 июня 2017,, 07:28

Published 16 июня 2017,, 07:28

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Вопросы по «Северному потоку-2» можно решить без выдачи ЕК мандата на переговоры

16 июня 2017, 07:28
Так считает канцлер ФРГ Ангела Меркель

Нерешенные вопросы по реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2» можно урегулировать без выдачи специального мандата Еврокомиссии (ЕК) на проведение переговоров, считает канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«С моей точки зрения, предстоит решать ряд правовых вопросов применительно к проекту «Северный поток-2». Но в целом речь идет о коммерческом проекте, и не думаю, что для этого нужен специальный мандат», – сказала она на пресс-конференции в Берлине.

Ранее зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил на конференции в Берлине, что компания не видит экономической целесообразности в получении мандата ЕК на ведение переговоров по «Северному потоку-2». По его словам, с точки зрения российского концерна, проект полностью соответствует нормам ЕС.

О том, что ЕК получила мандат на ведение переговоров с Россией по строительству второй ветки газопровода «Северный поток» в специальном режиме, на прошлой неделе сообщил замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович. Он отметил, что обсуждение вопроса будет продолжено в сентябре. Российский министр энергетики Александр Новак в тот день говорил, что в Минэнерго РФ документа пока не видели, но позиция министерства остается неизменной: «Северный поток-2» – коммерческий проект.

"