Posted 12 марта 2018,, 08:12

Published 12 марта 2018,, 08:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Марк Джетвей – критикам «Ямал СПГ»: Вы должны не винить, а благодарить

12 марта 2018, 08:12
В конце декабря 2017 года Великобритания приняла первую партию сжиженного природного газа с «Ямал-СПГ»
Сюжет
Ямал СПГ

Финансовый директор «НОВАТЭКа» Марк Джетвей на конференции CERAWeek в Хьюстоне высказал сожаление, что недавние поставки российского газа в США и Великобританию с пущенного в декабре 2017 года завода «Ямал СПГ» были критически восприняты западной прессой. «Очень жаль, что нас немного критикуют в прессе за помощь городу Бостону пережить холода. И вот снова, уже Лондон нас немного поливает за то, что туда пришел наш сжиженный природный газ. Но это произошло в момент, когда им был нужен газ! Вы должны не винить, а благодарить меня за это», – сказал Джетвей, чем вызвал одобрительный смех в зале.

В конце декабря 2017 года Великобритания приняла первую партию сжиженного природного газа с «Ямал СПГ», которую доставил в британский порт на острове Грейн (Isle of Grain) ледокольный газовоз «Кристоф де Маржери». В конце января французский танкер Gaselys впервые доставил СПГ российского происхождения в США.

В связи с холодами, которые пришли в Великобританию в конце февраля, расход газа для отопления домов существенно возрос, а цены на него достигли пика за последние 12 лет. В итоге компания National Grid, обслуживающая британскую газораспределительную систему, заявила о первом за 8 лет случае дефицита топлива и обратилась к своим промышленным клиентам с просьбой принять меры экономии.

Financial Times считает, что сам факт поставки газа из России, с которой у Великобритании складываются напряженные политические отношения, подчеркнет проблему обеспечения энергетической безопасности страны на фоне излишней зависимости от газового импорта в связи с уменьшением объемов добычи голубого топлива национальными компаниями.

«Ямал СПГ» реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал.

"