Posted 29 августа 2017,, 11:25

Published 29 августа 2017,, 11:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Газпром нефть» вложила в производство экологичного масла-пластификатора 40 млн рублей

29 августа 2017, 11:25
Объем выпуска продукции составит до 17 тыс. тонн в год

«Газпром нефть-СМ», оператор бизнеса масел «Газпром нефти», начал выпускать на Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) специализированное масло-пластификатор Gazpromneft TDAE по собственной технологии. Объем выпуска продукции составит до 17 тыс. тонн в год, инвестиции в проект оцениваются в 400 млн рублей, сообщила пресс-служба «Газпромнефть-СМ».

Новый продукт предназначен для придания пластичности и гибкости каучукам, шинам, резинотехническим изделиям. Он соответствует международным экологическим требованиям и уже прошел соответствующую регистрацию в ЕС. По словам гендиректора компании «Газпромнефть – смазочные материалы» Александра Трухана, «Газпром нефть» стала первой российской вертикально-интегрированной нефтяной компанией, начавшей выпуск пластификаторов европейского уровня. «Это на 100% отечественный продукт, производящийся на территории России из российских компонентов по российским технологиям», – подчеркнул он.

По данным пресс-службы, пластификаторы Gazpromneft TDAE прошли регистрацию в ЕС в соответствии с регламентом химической безопасности REACH, а также лабораторные тесты на базе одного из крупнейших международных шинных холдингов. Помимо шинного компонента, цикл исследований был проведен и для готовых шин, изготовленных с использованием Gazpromneft TDAE.

«Газпромнефть – смазочные материалы», созданная в ноябре 2007 года, специализируется на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Продукция выпускается на 6 производственных площадках в России, Италии и Сербии. Общий объем превышает 500 тыс. тонн масел, смазок и технических жидкостей в год.

На Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) действует самый современный в России комплекс по смешению, затариванию и фасовке масел суммарной ежегодной мощностью смешения и фасовки 300 тыс. тонн.

"