Posted 28 августа 2017,, 09:13

Published 28 августа 2017,, 09:13

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Премьер Баварии назвал неприемлемыми планы Шредера войти в совет директоров «Роснефти»

28 августа 2017, 09:13
В случае решения Шредера войти в совет директоров НК, он призвал последнего отказаться от служебного автомобиля и от охраны

Премьер-министр немецкой федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер подверг критике намерение экс-канцлера Германии Герхарда Шредера войти в состав совета директоров «Роснефти». «Действия Шредера абсолютно неприемлемы, – заявил он в интервью немецкой медиагруппе «Функе». –Так быть не должно. Человек, который в прошлом был федеральным канцлером, не является частным лицом. Если он все же таковым себя считает, то пусть отказывается от служебного автомобиля и от охраны».

Шредер, возглавлявший кабмин ФРГ с 1998 по 2005 год, попал под шквал критики у себя на родине после того, как 11 августа правительство России выдвинуло его кандидатом в совет директоров «Роснефти». Компания проведет внеочередное собрание акционеров 29 сентября в Санкт-Петербурге. Сам Шредер назвал свое решение «личным делом» и упрекнул партию Ангелы Меркель –Христианско-демократический союз – в попытке поднять на этой дискуссии свой рейтинг в преддверии сентябрьских выборов в Бундестаг.

Согласно немецким законам, политик, чьи полномочия на посту канцлера истекли, может пользоваться за государственный счет служебным автомобилем с водителем, а также услугами личной охраны. Кроме того, бывшим главам кабмина полагается бюро в Бундестаге.

"