Posted 21 августа 2017,, 11:10

Published 21 августа 2017,, 11:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Меркель считает действия Шредера ненормальными

21 августа 2017, 11:10
Канцлер ФРГ Ангела Меркель раскритиковала намерение экс-канцлера страны Герхарда Шредера выдвинуться в совет директоров «Роснефти».

Ранее Шредер заявил, что будет претендовать на место в совете директоров компании, несмотря на критику в свой адрес. По его мнению, интеграция России и ее энергетики в мировую экономику имеют большое значение. Он подчеркнул, что у «Роснефти» есть значительные интересы в Германии, особенно на востоке. «Я считаю, что то, что делает господин Шредер, ненормально», — сказала Меркель в интервью Bild, которое транслировалось на сайте таблоида.

Как сообщалось ранее, российское правительство выдвинуло кандидатов в совет директоров «Роснефти», среди них — министр энергетики Александр Новак, а также председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер. В общей сложности от России выдвинуты семь кандидатов. В список, помимо Новака и Шредера, вошли члены нынешнего совета директоров компании: помощник президента Андрей Белоусов, глава «Роснефти» Игорь Сечин, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, профессор ВШЭ Олег Вьюгин, независимый директор Дональд Хамфриз.

"