Posted 27 июня 2017,, 08:15

Published 27 июня 2017,, 08:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ВИЭ помогут российскому нефтегазу

27 июня 2017, 08:15
Возобновляемые источники энергии пока не могут обеспечить необходимый масштаб для замещения традиционных источников энергии и устойчивое энергоснабжение, считает глава «Роснефти»
Сюжет
Уголь

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в своей статье «Роснефть-2022»: стратегия будущего, посвященной основным принципам развития компании в ближайшие годы, отметил, что возобновляемые источники энергии пока не могут обеспечить необходимый масштаб для замещения традиционных источников энергии и устойчивое энергоснабжение.

«Роль угля снижается по экологическим причинам, атомная энергетика ограничивается... Таким образом, основная нагрузка по удовлетворению спроса мировой экономики в конечном итоге ложится на нефть и газ. До 2050 года и далее углеводородная энергетика была и будет востребована», - сообщает Игорь Сечин.

По его мнению, при достаточно длительном сохранении цен на нефть на уровне $40 за баррель половина производства нефти в мире будет убыточна: «Добыча будет нерентабельна на глубоководных песках Бразилии, на нефтяных песках Канады. Возникнут сложности у производителей сланцевой нефти, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна.

Только производители России, Саудовской Аравии, ряд эффективных проектов в США, Иран и проекты в некоторых других странах, которые имеют относительно низкие издержки, способны сохранить устойчивость при низких ценах на нефть. Остальные производители вынуждены будут уйти».

На основании этого глава «Роснефти» делает вывод, что сложившаяся конъюнктура на рынке углеводородов создает новые возможности для «Роснефти» и для России в целом: «Наша компания за последние пять лет из регионального игрока превратилась в мирового мейджора, крупнейшую публичную компанию по добыче, запасам и масштабам бизнеса, а также самую эффективную по операционным затратам. И я уверен, что она должна стать еще успешней, еще эффективней. Это потребует новой стратегии и новой организационно-штатной структуры», – отмечает Сечин.

"