Posted 27 июня 2013,, 06:33

Published 27 июня 2013,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" имеет небольшой резерв по доле рынка РФ для приобретения активов - ФАС

27 июня 2013, 06:33
Глава ФАС Игорь Артемьев считает, что у "Роснефти" еще есть резерв в отношении доли рынка РФ для приобретения новых активов.

Глава ФАС Игорь Артемьев считает, что у "Роснефти" еще есть резерв в отношении доли рынка РФ для приобретения новых активов.

"У них 35% (доля рынка), а по дизельному 38-39%, мы всегда разрешаем до 50% <...> У них есть еще резерв, но уже небольшой", - сказал Артемьев, комментируя ситуацию о доле "Роснефти" на рынке.

Между тем в прошлом году, после того как стало известно о покупке "Роснефтью" ТНК-BP, Артемьев говорил, что компания с точки зрения антимонопольного законодательства вряд ли сможет совершать крупные покупки в дальнейшем.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к основному акционеру "Башнефти" - АФК "Система", во вторник сообщила, что "Роснефть" рассматривает возможность покупки башкирской компании. Пресс-секретарь АФК "Система" сообщила агентству "Прайм", что переговоры по продаже "Башнефти" не ведутся. Источник в "Роснефти" в свою очередь также опроверг такие сообщения.

Артемьев выразил сомнения в планах "Роснефти" о покупке "Башнефти". "Это какая-то информация непроверенная. Я не думаю, что они что-то собираются приобретать в нефти", - сказал глава ФАС, комментируя информацию о возможных новых приобретениях "Роснефти" на нефтяном рынке.

"Я вообще не верю в то, что они "Башнефть" собираются покупать, просто не верю", - подчеркнул он.

"