Posted 27 апреля 2015,, 07:09

Published 27 апреля 2015,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Президент "Транснефти" Токарев будет возглавлять компанию еще пять лет - газета

27 апреля 2015, 07:09
Николай Токарев будет возглавлять "Транснефть" еще пять лет.Нынешний контракт 64-летнего господина Токарева заключен в мае 2013 г. на три года. По уставу компании ее президент назначается на срок до пяти лет.

Правительство РФ приняло решение о заключении нового контракта с президентом "Транснефти" Николаем Токаревым, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Директива о его переназначении еще на пять лет уже готова.

В "Транснефти" и правительстве от комментариев отказались. Нынешний контракт 64-летнего господина Токарева заключен в мае 2013 г. на три года. По уставу компании ее президент назначается на срок до пяти лет. Почему новый контракт оказался более долгосрочным, источники не поясняют. Один из собеседников, близких к "Транснефти", говорит, что это связано со "стратегией компании, которая рассчитана до 2020 г".

В последние годы "Транснефть" не раз попадала в напряженные ситуации с партнерами и контрагентами. Так, пишет, газета, она конфликтует с группой "Сумма" Зиявудина Магомедова по поводу раздела активов Новороссийского морского торгового порта. Сложные отношения у монополии складываются и с одним из крупнейших клиентов - государственной "Роснефтью", которую возглавляет Игорь Сечин. Его контракт также заканчивается в мае. Источники газеты в правительстве говорят, что формального решения о продлении пока нет, но ждут перезаключения контракта. Об этом сообщаетТАСС.

Собеседники газеты тем не менее утверждают, что никаких серьезных претензий к работе Николая Токарева у правительства нет.

"