Posted 26 июля 2017,, 10:31

Published 26 июля 2017,, 10:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Украина отрабатывает механизм исполнения решения суда о взыскании средств с «Газпрома»

26 июля 2017, 10:31
Минюст поставил себе срок до осени отработать правовой механизм исполнения этого решения суда на территории других государств, где есть имущество «Газпрома»
Сюжет
Газпром

Министерство юстиции Украины рассчитывает до осени отработать правовой механизм исполнения решения суда о взыскании средств «Газпрома» на территории других государств, сообщил журналистам в Киеве министр юстиции Украины Павел Петренко. «Продолжается поиск активов и имущества «Газпрома» на территории страны. Плюс мы поставили себе срок до осени отработать правовой механизм исполнения этого решения суда на территории других государств, где есть имущество «Газпрома» и где есть соответствующая конвенция между Украиной и этой страной относительно правовой помощи», – сказал министр, отметив, что активов на сумму более 172 млрд гривен у «Газпрома» на территории Украины «с большой вероятностью» нет.

В этот же день стало известно, что Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда низшей инстанции о взыскании 79,877 млн грн дивидендов частного акционерного общества «Газтранзит» (Киев, частично принадлежит «Газпрому») в рамках принудительного взыскания с «Газпрома» штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Соответствующее решение суда обнародовано в Едином госреестре.

По словам Петренко, Минюст подал кассационную жалобу на это решение Киевского апелляционного хозсуда. «Мы будем продолжать выполнять решения суда, которым взыскано с «Газпрома» 173 млрд грн. Это решение подтверждено всеми судебными инстанциями. Все препятствия, которые будут создаваться, мы будем отменять законным способом», – пообещал он.

В январе 2016 года АМКУ оштрафовал «Газпром» на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины. Затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами. В очередной раз 22 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с «Газпрома» штрафа, который вырос уже до 172 млрд грн (около $6,6 млрд) за счет пени за его неоплату.

«Газпрому» и «Нафтогазу» принадлежит по 40,2174% акций «Газтранзита», еще 19,5652% акций – турецкой компании Turusgas. «Газтранзит» создан в ноябре 1997 года с целью расширения пропускной способности газотранспортной системы Украины для увеличения объемов транзита российского природного газа в Турцию и страны Балканского региона. Компания реализует проект по наращиванию мощности магистрального газопровода Ананьев-Тирасполь-Измаил, который проходит по территории Одесской области и Молдавии.

"