Posted 24 декабря 2012,, 07:14

Published 24 декабря 2012,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Президент Киргизии рассчитывает на скорейшую покупку "Газпромом" "Кыргызгаза"

24 декабря 2012, 07:14
Киргизия рассчитывает на скорейшую приватизацию российским "Газпромом" киргизского национального газового предприятия "Кыргызгаз", заявил президент страны Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции в понедельник.
Сюжет
Газпром

Киргизия рассчитывает на скорейшую приватизацию российским "Газпромом" киргизского национального газового предприятия "Кыргызгаз", заявил президент страны Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции в понедельник.

Киргизия ведет переговоры с "Газпромом" о приватизации 75% госдоли ОАО "Кыргызгаз". Правительство республики просит заплатить за национальную газовую систему символическую цену в $1, с учетом погашения задолженности компании.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Нам не нужен "Кыргызгаз", нам нужен газ в Киргизстане. Я поставил "Газпрому" всего несколько условий - у нас должен быть газ, причем он должен быть дешевле, чем поставляемый сегодня из Узбекистана, вложить полмиллиарда долларов в инфраструктуру и усилить разведку газоносных областей республики", - заявил Атамбаев, добавив, что приватизацию "Кыргызгаза" надо было произвести уже несколько лет назад.

На прошлой неделе "Газпром" сообщал, что компания рассматривает возможность участия в приватизации объектов нефтегазовой сферы Киргизии, в частности, - условия вхождения компании в акционерный капитал ОАО "Кыргызгаз"

"Газпром" намерен приобрести 75% государственного пакета акций "Кыргызгаза", а также начать освоение газовых месторождений Майли-Суу-4 и Кугарт в Киргизии, что позволит республике обеспечивать внутренние потребности в природном газе, которые составляют около 500 млн куб. м в год. В настоящий момент Киргизия не добывает своего природного газа, полностью завися в этом вопросе от соседних государств - Казахстана и Узбекистана. Предполагалось, что вопрос покупки акций ОАО "Кыргызгаз" окончательно решится еще в сентябре 2012 г.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн куб. м в год. Потребление газа - около 700 млн куб. м в год, из которых 95% импортируется из Узбекистана.

"