Posted 18 августа 2017,, 14:07

Published 18 августа 2017,, 14:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Завершаются переговоры по сухопутной нитке «Турецкого потока»

18 августа 2017, 14:07
Сухопутная ветка газопровода должна обеспечит транзит газа в ЕС, сообщил начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Павел Одеров в ходе круглого стола 86-й Измирской международной ярмарки.

«Мы занимаемся завершением переговоров и подписанием протоколов между правительством Турецкой Республики и «Газпромом» по строительству сухопутной ветки на территории Турции, которая необходима для транспортировки газа из морского участка в газотранспортную систему Европейского союза, мы завершаем подготовку с компанией BOTAS совместной компании для реализации этого участка, ведем изыскания в турецком сухопутном секторе, где будет проходить газопровод. Темпы реализации очень высокие», - сказал Одеров.

Он напомнил, что в июне текущего года крупнейшее в мире трубоукладочное судно приступило к укладке трубопровода в российском секторе Черного моря на больших глубинах. «Сегодня уложено порядка 170 километров, до конца текущего года судно перейдет из эксклюзивной экономической зоны Российской Федерации в зону Турецкой Республики, и абсолютно мы убеждены, что на основе того темпа, который был взят российской и турецкой сторонами, строительство будет закончено и в конце 2019 года газопровод будет введен в эксплуатацию», - сказал Одеров.

Ранее в июле официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что «Газпром» ведет на мелководье подготовительные работы по второй нитке «Турецкого потока», однако говорить о начале строительства нельзя. Ранее газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на одного из контрагентов подрядчика и федерального чиновника, что «Газпром» начал укладку второй нитки «Турецкого потока». По словам одного из источников издания, на дно Черного моря уже уложено порядка 20-25 километров трубы. Работы выполняет корабль-трубоукладчик Audacia швейцарской компании Allseas.

"