Posted 18 января 2018,, 14:32

Published 18 января 2018,, 14:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Главные "сюрпризы" для нефтяного рынка в 2018 году

18 января 2018, 14:32
Более заметное снижение добычи нефти в Венесуэле и более сильный рост нефтедобычи в США могут стать главными "сюрпризами" для нефтяного рынка в 2018 года, считает глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

В эфире телеканала Bloomberg в кулуарах энергетического форума в Абу-Даби он также прокомментировал прогнозы о снижении мирового спроса на нефть в связи с распространением электромобилей. По мнению Бироля, подобные оценки являются "не вполне содержательными": основная причина продолжающегося увеличения мирового спроса на нефть — потребление топлива не легковыми автомобилями, а потребление нефти и нефтепродуктов в авиации, морских перевозках, нефтехимическом секторе, а также в сегменте тяжелых грузовиков.

Глава МЭА провел также определенные параллели между текущими прогнозами по снижению спроса на нефть и углеводороды в целом с дискуссией об "устойчивой энергетике", которая началась около 30 лет назад. Несмотря на заявления о необходимости снизить потребление углеводородов, их доля в мировом энергобалансе сегодня остается такой же, что и в 1987 году. "Нефтяные котировки на текущем этапе составляют примерно $70 за баррель, - отметил Бироль. - Оценивая перспективы 2018 года, мы видим более-менее сбалансированный нефтяной рынок. По последним оценкам, объем спроса на нефть в этом году увеличится на 1,3–1,4 млн б/с. Но при этом мы также видим, что предложение нефти увеличится со стороны таких стран как Бразилия, Канада, США, а также ряда стран Африки. Поэтому в целом мы ожидаем, что спрос и предложение на рынке будут сбалансированными, если только мы не столкнемся с какими-либо сюрпризами.

Глава МЭА назвал два потенциально важных сюрприза для рынка в ближайшей перспективе. Один из них – Венесуэла. На текущий момент падение добычи нефти в Венесуэле за столь короткий период стало наиболее серьезным падением в добыче за всю историю современной добычи нефти. Спад нефтедобычи в Венесуэле может продолжиться. Это может стать серьезным негативным сюрпризом.

"Другой потенциальный сюрприз – это добыча в США. Цены в $70 могут стать дополнительным стимулом для сланцевой нефти в США. Поэтому добыча нефти в США может вырасти более существенно, чем мы предполагаем сегодня. Поэтому в плане ситуации с предложением мы видим два потенциально серьезных сюрприза для рынка нефти – добыча нефти в Венесуэле может оказаться заметно ниже, чем сегодня, а добыча в США – может вырасти сильнее текущих ожиданий", - отметил он.

"