Posted 16 февраля 2022,, 13:30

Published 16 февраля 2022,, 13:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Суд в Тюмени заочно арестовал бывшего гендиректора Антипинского НПЗ

16 февраля 2022, 13:30
Геннадию Лисовиченко предъявлено новое обвинение

О заочном аресте экс-гендиректора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко сообщила объединенная пресс-служба судов Тюменской области. «Началом срока содержания под стражей обвиняемого суд определил момент фактического задержания Лисовиченко на территории России, либо с момента пересечения государственной границы страны и передачи гражданина конвойной службе правоохранительных органов РФ», — указано в сообщении.

Лисовиченко, арестованному в Италии по запросу РФ, предъявлено новое обвинение — теперь в покушении на особо крупное мошенничество, сообщил «Коммерсант». По версии следствия, в 2018 году бывший топ-менеджер незаконно выписал себе премию в размере $10 млн.

«Как стало известно „Ъ“, в Тюмени местное управление СКР заочно предъявило новое обвинение задержанному недавно в Италии по запросу Генпрокуратуры РФ бывшему гендиректору Антипинского НПЗ Геннадию Лисовиченко. Помимо злоупотребления полномочиями при заключении невыгодной для предприятия сделки Лисовиченко теперь инкриминируют и покушение на особо крупное мошенничество», — пишет газета.

Поводом для возбуждения нового уголовного дела стали заявления представителей нынешнего руководства НПЗ, а также показания работников предприятия, сообщила газета, ссылаясь на адвоката Лисовиченко Руслана Елканова.

По мнению защиты, новое обвинение предъявлено для увеличения объема претензий к Лисовиченко в расчете на его скорейшую экстрадицию в Россию, хотя сам бизнесмен, выступая в суде города Бари, попросил власти Италии предоставить ему политическое убежище, отмечает газета.

Ранее представитель финансовой гвардии Италии рассказала РИА Новости, что Лисовиченко был задержан 20 января, 21 января суд подтвердил его арест. Генпрокуратура РФ сообщила, что готовит запрос об экстрадиции бизнесмена из Италии. Он был объявлен в международный розыск в ноябре 2019 года.

Управление СК РФ по Тюменской области, напоминает ПРАЙМ, обвиняет Лисовиченко в злоупотреблении полномочиями за продажу железнодорожного подъездного пути, важного для поставок нефтепродуктов.

НПЗ был основным активом группы «Новый поток», председатель совета директоров и основатель которой Дмитрий Мазуров арестован в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело было возбуждено по заявлению Сбербанка — крупнейшего кредитора группы.

"