Posted 2 февраля 2022,, 13:20

Published 2 февраля 2022,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Москва будет добиваться экстрадиции из Италии экс-гендиректора Антипинского НПЗ

2 февраля 2022, 13:20
Геннадия Лисовиченко задержали на территории Италии в январе

Генеральная прокуратура России готовит запрос об экстрадиции из Италии бывшего генерального директора Антипинского нефтеперерабатывающего завода Геннадия Лисовиченко, находящегося в международном розыске, сообщил ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

«По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ноябре 2019 года Лисовиченко был объявлен в международный розыск с целью ареста и экстрадиции. 20 января текущего года его задержали на территории Италии, и в настоящее время надзорное ведомство готовит запрос о выдаче Геннадия Лисовиченко для привлечения к уголовной ответственности», — сказал Иванов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС о задержании в Италии в январе Лисовиченко, который находился в международном розыске и заочно арестован в России. Российские правоохранительные органы уведомлены о факте задержания, готовится запрос для его экстрадиции, сказал источник.

В августе 2019 года в пресс-службе следственного управления СК РФ по Тюменской области сообщали, что Лисовиченко объявлен в международный розыск по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В июне 2020 года Тверской суд Москвы по ходатайству МВД заочно арестовал его по делу о мошенничестве. По этому же делу также заочно арестован президент группы «Новый поток» Юрий Навражный.

Антипинский НПЗ — крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод — являлся основным активом группы «Новый поток». В мае 2019 года Антипинский НПЗ остановил работу из-за проблем с финансированием, тогда же завод перешел под контроль основного кредитора — Сбербанка. Производство было возобновлено 18 июля 2019 года по давальческой схеме, при которой завод перерабатывал нефть, закупленную «Сокар энергоресурс». В сентябре 2019 года по заявлению «СБК» (структура Сбербанка) Арбитражный суд Тюменской области ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения, а в конце декабря признал его банкротом. Дмитрий Мазуров, основатель и владелец группы «Новый поток» стал фигурантом уголовного дела о хищении кредитных средств: его обвинили в совершении особо крупного мошенничества, особо крупной растраты, а также в причинении тяжкого вреда здоровью.

В пресс-службе Сбербанка в 2020 году поясняли, что Мазуров и Лисовиченко, скрыв наличие крупных долгов, ввели кредитную организацию в заблуждение относительно финансового состояния предприятия. Кроме того, банк уверен, что с Антипинским НПЗ заключались договоры на нерыночных условиях. Сбербанк обвинил Мазурова в том, что его действия снизили платежеспособность НПЗ и привели к остановке предприятия.

«Сокар Энергоресурс» и Сбербанк совместно управляли Антипинским НПЗ с середины 2019 года. Азербайджанская Socar владела миноритарной долей в «Сокар Энергоресурсе» с октября 2019 года, однако размер пакета не раскрывался. В апреле Socar сообщила о своем выходе из проекта. В мае «Русинвест», главой которого является Анатолий Яблонский, выкупил имущество Антипинского НПЗ. При этом «Сокар Энергоресурс», по данным участников рынка, пролонгировал договор с Антипинским НПЗ на зарубежные отгрузки нефтепродуктов завода до конца августа.

"