Posted 16 февраля 2015,, 09:02

Published 16 февраля 2015,, 09:02

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Компания Коломойского JKX Oil & Gas подала иски в международные суды на Украину, хочет взыскать $180 млн

16 февраля 2015, 09:02
Компания JKX Oil & Gas Plc, торгующаяся в Лондоне и владеющая нефтегазовыми активами на Украине и в России, приступила к арбитражным разбирательствам против Украины в международных судах, требуя взыскать с Украины $180 млн.

Компания JKX Oil & Gas Plc, торгующаяся в Лондоне и владеющая нефтегазовыми активами на Украине и в России, приступила к арбитражным разбирательствам против Украины в международных судах, требуя взыскать с Украины $180 млн. Об этом говорится в сообщении JKX.

Иски поданы в соответствии с "Договором об Энергетической хартии", двусторонним инвестиционным договором между Великобританией и Украиной и двусторонним инвестиционным договором между Нидерландами и Украиной, которые были нарушены Украиной. "В этих разбирательствах JKX ищет компенсации за потери, которые она понесла в результате нарушения Украиной договоров, в том числе в отношении инвестиций JKX", - говорится в сообщении. JKX требует взыскать с Украины более $180 млн, которые "его украинская дочерняя компания заплатила за добычу нефти и газа на Украине с 2011 г.".Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Британская JKX Oil & Gas plc, блокирующий пакет в которой принадлежит структурам Игоря Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова, также владеет активами в Венгрии и Словакии. На Украине компания владеет "Полтавской газонефтяной компанией" (ПГНК), располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново- Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв км. ПГНК также производит сжиженный углеводородный газ /СУГ/ с Ново- Николаевских месторождений.

"