Posted 15 ноября 2018,, 13:21

Published 15 ноября 2018,, 13:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

2 млн рублей и несколько лет в тюрьме «наварили» похитители дизеля из трубы

15 ноября 2018, 13:21
В Рязанской области задержан пятеро подозреваемых в хищении дизельного топлива путем врезки в магистральный нефтепровод

Пятеро подозреваемых в хищении дизельного топлива путем врезки в магистральный нефтепровод задержаны полицией при участии Росгвардии в Рязанской области. По предварительным данным, противоправная деятельность продолжалась около двух недель, незаконный доход злоумышленников составил около 2 млн рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, полицейские получили информацию, что с нелегальной автостоянки возле одной из деревень в окрестностях города Рязани каждую ночь выезжает бензовоз, заполненный дизельным топливом. «В результате оперативно-розыскных мероприятий обнаружена незаконная врезка в нефтепровод, от которой под землей проложены специальные трубы. Дорогостоящая автоматизированная насосная станция в круглосуточном режиме наполняла резервуар, так что охранная система предприятия не фиксировала падения давления в трубопроводе», – рассказала Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело. «Одновременно по нескольким адресам в Рязани задержаны пятеро подозреваемых в возрасте от 27 до 53 лет, а на автостоянке – наполненный топливом бензовоз», – уточнила представитель МВД.

В дальнейшем полиция изъяла три дорогостоящие иномарки, трактор, трубы, 62 тонны дизельного топлива, насосное оборудование, систему контроля и выравнивания давления в нефтепроводе и подержанный автомобиль, на котором приехавшие из Башкирии злоумышленники передвигались по Рязанской области.

"