Posted 14 августа 2017,, 06:59

Published 14 августа 2017,, 06:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Правительство РФ предложило Новака и Шрёдера в совет директоров "Роснефти"

14 августа 2017, 06:59
Правительство России выдвинуло трех кандидатов в совет директоров "Роснефти" в качестве представителей РФ

Правительство России выдвинуло трех кандидатов в совет директоров "Роснефти" в качестве представителей РФ, в том числе главу Минэнерго Александра Новака, а также четырех кандидатов в качестве независимых директоров, включая экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, сообщается на сайте правительства.

Кандидатами в совет директоров стали также помощник президента РФ Андрей Белоусов и глава "Роснефти" Игорь Сечин. В качестве независимых директоров, кроме Шрёдера, выдвинуты бывший казначей компании ExxonMobil Дональд Хамфриз, управляющий директор компании Nord Stream AG Артур Маттиас Варниг и профессор кафедры НИУ ВШЭ Олег Вьюгин. 29 сентября "Роснефть" проведет в Санкт-Петербурге внеочередное собрание акционеров, на котором, в частности, будут обсуждены вопросы о выплате дивидендов за первое полугодие 2017 года и избрании членов совета директоров компании.

Сейчас в совете директоров "Роснефти" числятся 9 человек. В этот состав не вошли Александр Новак и глава Газпромбанка Андрей Акимов, которых сменили представители нового акционера "Роснефти" - QHG Oil Ventures (контролируется Glencore и QatarInvestmentAuthority). Однако, по словам Сечина, "Роснефть" уже предложила расширить численность совета директоров с 9 до 11 человек и "будет ждать возвращения министра в органы управления". Основной акционер "Роснефти" - государственный "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), вторым крупнейшим акционером является британская BP (19,75% акций). Пакетом в размере 19,5% акций владеет консорциум Glencore и QatarInvestmentAuthority.

"