Posted 14 августа 2012,, 08:56

Published 14 августа 2012,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Размер госпакета в "Газпроме" может вырасти до 52,5% - газета

14 августа 2012, 08:56
Отложенная в 2010 г. консолидация государственных акций "Газпрома" в ближайшее время, возможно, будет завершена, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на источник в правительстве РФ.

Отложенная в 2010 г. консолидация государственных акций "Газпрома" в ближайшее время, возможно, будет завершена, пишет во вторник газета ИЗВЕСТИЯ со ссылкой на источник в правительстве РФ.

По информации источника издания, в конце июля состоялось совещание, на котором правительство вернулось к вопросу о консолидации более 50% акций "Газпрома". Сегодня Росимущество контролирует 38,373% акций компании, государственный "Роснефтегаз" - 10,74% акций, еще 0,89% акций находятся на балансе "Росгазификации". Таким образом, государству через прямое и косвенное владение принадлежит 50,003% акций "Газпрома", впрочем, как указывает издание, этот показатель номинален. "Росгазификация" принадлежит государственному "Роснефтегазу" на 74,54%, остальное рассредоточено между акционерами. Если пересчитать, получается, что государство управляет лишь 49,77% акций компании.

Ранее в этой связи рассматривалась возможность передачи "Роснефтегазу" акций газовой монополии, принадлежавших "Росгазификации", - в обмен на акции 72 газораспределительных организаций (ГРО). Государство уже внесло акции данных ГРО в уставной капитал "Роснефтегаза". Но следующий этап - прямой обмен акций 72 ГРО и 74,54% акций "Росгазификации" на пакет в 0,89% акций "Газпрома" - реализован не был.

Сегодня же Минэкономразвития говорит о возможности реализовать другую схему для получения контрольного пакета акций газового монополиста. Новый глава МЭР Андрей Белоусов предлагает присоединить 2,7% акций "Газпрома", депозитарные расписки на которые государственный Внешэкономбанк в 2010 г. купил у немецкого энергетического концерна E.On, к пакету Росимущества. Источник в правительстве пояснил "Известиям", что для этого между Росимуществом и Внешэкономбанком необходимо заключить акционерное соглашение - таким образом возможно будет "осуществлять консолидированное голосование по акциям". В результате государство сконцентрирует 52,47% акций "Газпрома", выполнив поручение правительства без сделки с "Росгазификацией".

Юрист корпоративной практики Vegas Lex Александр Гармаев в своем комментарии "Известиям" пояснил, что для Росимущества и Внешэкономбанка установлены различные порядки выработки позиции для голосования на общих собраниях акционеров - акционерное соглашение необходимо государству как средство синхронизации голосования по ценным бумагам, находящимся в "управлении" Росимущества и Внешэкономбанка.

Между тем, в правительстве окончательно не отказываются от идеи обмена акциями ГРО. По словам собеседника "Известий" в Белом доме, в марте и "Газпрому", и "Роснефтегазу" поручили вновь провести оценку меняемых пакетов.

Генеральный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, мнение которого приводит издание, отмечает, что ГРО нужны "Газпрому" для построения вертикальной интеграции на рынке. Получив контроль над "Росгазификацией", газовая монополия получит "всю цепочку — от скважины до газовой горелки".

Пока же Минэкономразвития предлагает отложить сделку до подписания соглашения с ВЭБом и дождаться итогов оценки акций.

"