Posted 13 сентября 2013,, 07:54

Published 13 сентября 2013,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Зарубежнефть" собирается разрабатывать месторождение Хайям в Иране

13 сентября 2013, 07:54
"Зарубежнефть", возможно, будет добывать газ в Иране. В четверг стало известно, что еще весной этого года российская госкомпания подписала меморандум по разработке крупного газоконденсатного месторождения Хайям.

"Зарубежнефть", возможно, будет добывать газ в Иране. В четверг стало известно, что еще весной этого года российская госкомпания подписала меморандум по разработке крупного газоконденсатного месторождения Хайям.

Государственная "Зарубежнефть" и Иранская нефтяная компания в апреле этого года подписали меморандум по проекту разработки иранского месторождения Хайям, сообщает в пятницу газета Коммерсант, ссылаясь на слова помощника президента РФ Юрия Ушакова. В самой "Зарубежнефти" изданию подтвердили эту информацию, однако от более подробных комментариев отказались.

Иран предложил российским компаниями принять участие в разработке нефтегазовых месторождений страны в феврале, напоминает "Коммерсант" (напомним, об этом передавал и OilCapital.ru). Тогда глава российского Минэнерго Александр Новак говорил об интересе "Зарубежнефти" к работе в стране, не уточняя при этом конкретных проектов.

Месторождение Хайям, расположенное на юге Ирана в районе Персидского залива, было открыто в 2011 г. По оценкам правительства страны, запасы месторождения составляют около 260 млрд куб. м газа и 220 млн тонн газового конденсата, стоимость запасов - $50 млрд. На Хайяме планируется добывать до 24 млн куб. м газа в сутки (свыше 8,7 млрд в год).

Однако перед тем, как начать работать в Иране, "Зарубежнефть" может столкнуться со сложностями. Как отмечает "Коммерсант", главная из них заключается в том, что инвесторы могут работать на иранских месторождениях только в качестве сервисных компаний, а это нерентабельно. В феврале Россия и Иран обсуждали изменения в законодательство Исламской республики, которые дали бы российским компаниям возможность получать долевое участие в проектах. Внес ли Иран такие поправки, в Минэнерго в четверг не уточнили, отмечает газета.

Российские нефтяные компании ранее пытались работать в Иране, напоминает издание. Так, "ЛУКОЙЛ" 2003 г. работал на блоке Анаран, но вышел из проекта после введения экономических санкций в отношении Исламской республики. На место компании пришла "Газпром нефть", однако Тегеран в 2011 г. расторг с ней соглашения. "Зарубежнефть", тем временем, в том же году подписала с Ираном меморандум о взаимопонимании в области геологоразведки.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Эльдар Касаев в комментарии "Коммерсанту" выразил сомнения, что "Зарубежнефть", которая всегда занималась, в основном, нефтяными проектами, сможет наладить газовый бизнес в стране. По мнению эксперта, возможное участие компании в освоении Хайяма является "политическим шагом".

"