Posted 12 декабря 2019,, 12:10

Published 12 декабря 2019,, 12:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Chevron покидает СПГ-проект Kitimat в Канаде

12 декабря 2019, 12:10
Компания считает вышеуказанный проект конкурентоспособным, однако инвестиционные планы Chevron не включают его финансирование
Сюжет
Канада

Канадское подразделение американской нефтегазовой компании Chevron планирует выйти из СПГ-проекта Kitimat (Китимат) в Британской Колумбии, где компании принадлежит 50%. Chevron выпустила релиз, в котором говорится, что решение по СПГ-проекту принято в рамках оптимизации портфеля активов, направленной на увеличение доходности. Компания считает вышеуказанный проект конкурентоспособным, однако инвестиционные планы Chevron не включают его финансирование. По мнению компании, этот проект «может представлять большую ценность для другой компании».

«Благодаря дисциплинированному подходу Chevron к распределению капитала и пересмотру долгосрочного прогноза цен на сырьевые товары, компания сократит финансирование различных связанных с газом возможностей, включая сланцевый проект Appalachia, СПГ-проект Kitimat и другие международные проекты. Chevron оценивает стратегические альтернативы для этих активов, включая их продажу», — отмечает компания.

В совокупности эти действия приведут к отчислениям в резервы с учетом обесценения активов в размере от $10 до $11 млрд по итогам четвертого квартала 2019 года (после вычета налогов), более половины из которых связаны с проектом Appalachia, говорится в документе.

Chevron также сообщила о программе капиталовложений на 2020 год в размере $20 млрд, из которых $16,8 млрд будут направлены на сектор upstream (разведка и добыча). Из данной суммы около $4 млрд пойдет на разработку «нетрадиционных запасов бассейна Permian». Кроме того, из общей суммы капиталовложений $2,8 млрд будут направлены на сектор downstream (переработка и сбыт), а $400 млрд пойдут «на другие цели».

Chevron является второй по величине нефтегазовой компанией США. Корпорация работает более чем в 180 странах, отмечает ПРАЙМ.

"