Posted 12 марта 2014,, 12:32

Published 12 марта 2014,, 12:32

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Черноморнефтегаз" и ж/д пути перейдут в собственность Крыма - Темиргалиев

12 марта 2014, 12:32
Верховный совет Крыма в ближайшее время примет решение о передаче в собственность Крыма ряда украинских госпредприятий, в частности "Черноморнефтегаза", заявил первы...

Верховный совет Крыма в ближайшее время примет решение о передаче в собственность Крыма ряда украинских госпредприятий, в частности "Черноморнефтегаза", заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в среду. "В ближайшее время готовится передача решением Верховного совета Крыма целого ряда объектов, принадлежащих государству Украина и расположенных на территории Крыма. Речь идет о компании "Черноморнефтегаз" и всех ее активов, включая вышки, которые находятся и добывают топливо на шельфе в отдалении от крымских берегов. Эта компания будет признана республиканской компанией. Кроме того, активы компании "Укрзализныця", речь идет о железнодорожных путях, также будут собственностью Республики Крым",— сказал Темиргалиев.

Базирующееся в Симферополе Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" на 100% принадлежит государству. В настоящее время компания внесена в уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины". "Черноморнефтегаз" работает на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма, разрабатывая два газоконденсатных, семь газовых и одно нефтяное месторождение. Всего на его балансе 17 месторождений. Добыча газа в 2013 г. составила 1,65 млрд куб. м газа (рост на 40,6%), добыча нефти намного скромнее. Что касается расположенных в Крыму железнодорожных путей, сейчас они входят в состав Приднепровской железной дороги, которая в свою очередь является частью госкомпании "Укрзализныця" ("Украинские железные дороги"). Электрифицированные линии идут из Запорожской области Украины до крымских городов Евпатория и Севастополь. В сторону станции Крым, которую мог бы соединить с российским Краснодарским краем мост через Керченский пролив, проложено около 200 км неэлектрифицированной одноколейки. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Кроме того, указал Темиргалиев, целый ряд санаторно-курортных объектов в Крыму принадлежат украинским министерствам и ведомствам, которые не платят налоги и работают неэффективно. "Все эти объекты будут признаны республиканской собственностью. Собственность частных компаний и частных лиц останется в собственности частных лиц, единственная наша просьба будет— в соответствие с российским законодательством провести в кратчайшие сроки и бесплатно перерегистрацию своих прав на собственность",— добавил он.

"