Posted 11 июня 2015,, 17:19

Published 11 июня 2015,, 17:19

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Главой "Стройгазконсалтинга" назначен Станислав Аникеев

11 июня 2015, 17:19
Станислав Аникеев сменил на посту президента ООО "Стройгазконсалтинг" /СГК/ Михаила Якубчука, решение о назначении было принято на общем собрании участников ООО, говорится в сообщении компании.

Станислав Аникеев сменил на посту президента ООО "Стройгазконсалтинг" /СГК/ Михаила Якубчука, решение о назначении было принято на общем собрании участников ООО, говорится в сообщении компании.

"Главная задача сегодня - консолидация всех ресурсов компании и возвращение лидирующих позиций.. Мы не сомневаемся в том, что "Стройгазконсалтинг" будет востребован на самых крупных проектах, таких как "Сила Сибири", "Алтай", "Турецкий поток", - заявил Станислав Аникеев.

Станислав Аникеев родился 8 мая 1962 года в Саратове. Окончил Саратовский экономический институт по специальности "Финансы и кредит". Доктор экономических наук. В 1998-2001 годах одновременно являлся генеральным директором ОАО "Саратовоблгаз" и ОАО "Саратовгаз", а также возглавлял филиал ООО "Межрегионгаз" в Саратовской области. С 2001 года занимал ключевые должности в ООО "Межрегионгаз", ООО "Мострансгаз", затем ООО "Газпром трансгаз Москва". 16 июня 2009 года избран генеральным директором ОАО "Центргаз".

Как сообщала ранее газета "Ведомости", СГК с конца прошлого года получает иски от банков о взыскании задолженности. По 5,7 млрд рублей требуют от него Альфа- банк и Банк Москвы, 1 млрд рублей - ФК "Открытие" и 0,5 млрд рублей - Московский кредитный банк. Газета пишет, что проблемы у компании начались с конца 2013 г., когда ее бывший крупнейший владелец Зияд Манасир пожаловался президенту "Роснефти", секретарю президентской комиссии по ТЭКу Игорю Сечину на "Газпром". С тех пор некогда крупнейший подрядчик "Газпрома" больших контрактов от монополии не получал.

Как сообщали "Ведомости" в апреле со ссылкой на источники, близкие к СГК и Газпромбанку, Газпромбанк вместе с инвестфондом UCP Ильи Щербовича и его партнеров купили 100 проц "Стройгазконсалтинга". Каждому из партнеров будет принадлежать по 50 проц подрядчика. Сумма сделки не сообщается.

"Стройгазконсалтинг" основан в 1996 году. Входящие в холдинг предприятия занимаются обустройством нефтегазовых месторождений, строительством компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостов, железных дорог и метро. Заказчиками СГК выступают дочерние компании ОАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ГК "Автодор", Росавтодор и др. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"