Posted 9 сентября 2016,, 09:14

Published 9 сентября 2016,, 09:14

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Сечин пожаловался Медведеву на «Газпром»

9 сентября 2016, 09:14
Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил письма в адрес премьер Дмитрия Медведева, в котором указано, что строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) может быть перенесено на неопределённый срок из-за отказа «Газпрома» поставлять газ для ВНХК. «Отсутствие такого подключения приведет к срыву сроков реализации важного для страны проекта», — сообщает Сечин.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил письма в адрес премьер Дмитрия Медведева, в котором указано, что строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) может быть перенесено на неопределенный срок из-за отказа «Газпрома» поставлять газ для ВНХК, пишет РБК. Копии двух писем имеются в редакции издания, источник издания в МЭР подлинность жалоб подтвердил.

Сечин обвинил газовую монополию в срыве сроков реализации «дорожной карты» строительства ВНХК, утвержденной 17 декабря 2015 года правительством РФ. Техусловия на подключение к газопроводам «Газпрома», которые монополия должна была предоставить до конца 1 квартала 2016, не получены. Они нужны для успешного прохождения ВНХК главгосэкспертизы, запланированной на конец 2016 года. «Отсутствие такого подключения приведет к срыву сроков реализации важного для страны проекта», — сообщает Сечин.

Причина отсутствия техусловий – уточнения со стороны «дочек» монополии «Газпром инвест газификация» и «Газпром Трансгаз Томск» некоторых технических расчетов, а также требование предоставить подписанный договор на поставки газа «Роснефти» на ВНХК. Требование о подписании договора на поставку собственного газа является «необоснованным и законодательно неправомерным» по мнению главы «Роснефти».

Игорь Сечин считает, что «Минэнерго фактически уклоняется от вмешательства в ситуацию с поставками газа на ВНХК, считая это спором двух хозяйствующих субъектов». В итоге Сечин просит главу правительства поручить Минэнерго и «Газпрому» принять решение о снабжении первых двух очередей ВНХК газом монополии.

В «Газпроме» РБК пояснили, что проект ТУ по подключению ВНХК к газотранспортной системе «Газпрома» разработан и проходит согласование в структурных подразделениях компании. Источник в МЭР утверждает, что пока техусловия не согласованы.

Добавим, ВНХК будет построен в районе Находки. Первая очередь мощностью 12 млн т переработки нефти должна быть запущена 2020 году. Вторую очередь с производством 3,4 млн т нефтехимии в год запустят в 2022 году, а третью очередь (еще 12 млн т нефти и 3,4 млн т нефтехими) — в четвертом квартале 2028 года. По оценке Сечина, инвестиции в этот проект составят 1,5 трлн руб. Партнером «Роснефти» по ВНХК в июне 2016 года стала китайская ChemChina (получит 40%).

Проект, разработанный Минэнерго, предусматривал два варианта снабжения ВНХК газом: за счет ресурсов «Роснефти» или газом «Газпрома». Поскольку «Роснефть» весь добываемый газ поставляет потребителям Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев, то для обеспечения ВНХК ее ресурсов не хватит, к тому же то предполагает строительство отдельного трубопровода, как следствие, увеличение сроков и удорожание проекта.

"